Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Кисловодске прошел вечер памяти генерал-полковника Солтана Магометова
Эксклюзив

В Кисловодске прошел вечер памяти генерал-полковника Солтана Магометова

387
В Кисловодске прошел вечер памяти генерал-полковника Солтана Магометова
В зале кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» прошел вечер памяти генерал-полковника Солтана Магометова, приуроченный к 30-летию со дня смерти полководца. На вечере присутствовал и корреспондент ИА «Экспресс-Новости».

Военачальник родился в селе Хурзук в Карачаево-Черкессии, однако потом семья переехала в Кисловодск, где будущий генерал и окончил школу. Сегодня, к слову, эту школу хотят назвать именем генерала.



Солтан Магометов был участником Финской, Великой Отечественной и Афганской войн, а также заместителем командующего Забайкальским военным округом.

Скончался генерал-полковник Магометов от инфаркта во время своей речи перед ветеранами-афганцами.

О жизни Солтана Магометова на вечере памяти рассказал директор музея Сергей Лузин, заместитель председателя кисловодского карачаевского общества «Алан» Хазретали Эркенов, депутат думы Кисловодска Григорий Каймин, председатель городского Совета ветеранов Григорий Заскевич.

В Кисловодске прошел вечер памяти генерал-полковника Солтана Магометова


По окончании вечера было решено начать подготовку к столетию генерала Магометова, которое состоится в следующем году, обратиться в городскую администрацию с инициативой переименования одной из школ города именем полководца, а также установки памятника генералу Магометову на территории КЧР.

Ранее мы писали о военно-полевых сборах «Кавказ-2019».
#Кисловодск #Память #Генерал #Великая Отечественная #Афганистан
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК