Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ: обзор последних событий по состоянию на сегодня, 27 июля 2023 года
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ: обзор последних событий по состоянию на сегодня, 27 июля 2023 года

5
Контрнаступление ВСУ: обзор последних событий по состоянию на сегодня, 27 июля 2023 года

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) контролируется западными кураторами киевского режима. Регулярно из США поступают свежие детали относительно дальнейших планов украинских войск в зоне боевых действий.

NYT: началась основная фаза контрнаступления ВСУ, она может продлиться до трех недель


Украина начала «основной удар своего контрнаступления», пишут американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне. Сообщается, что в бой брошены тысячи украинских военнослужащих, которые находились в резерве.
По информации The New York Times, многие из военных, которые вступили в бой, обучались на Западе.

Источники газеты говорят, что в случае успеха новая операция будет продолжаться от одной до трех недель, передает РИА Новости.

Газета The Washington Post в свою очередь пишет, что «цель таких шагов» украинского руководства пока «неясна». Неназванный американский чиновник сказал изданию, что нет уверенности в том, что действия украинской стороны являются важным шагом.

Контрнаступление Украины, последние новости от 27.07.2023: вторая волна контрнаступления ВСУ началась на Ореховском направлении - Рогов


В Запорожской администрации рассказали о новой волне наступления ВСУ. Об этом сообщает "Газета.Ru".

В своем Telegram-канале руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов проинформировал читателей о второй волне контрнаступления украинских подразделений. В частности, по его мнению, ВСУ намеревается прорвать запорожский фронт в районе Орехова. Для этого Киев максимально усилил этот участок фронта.
«Враг бросил максимальные силы на прорыв нашей обороны на ореховском направлении», - написал Рогов.

Он отметил, что утром позиции российской армии были атакованы массированным артиллерийским огнем, а также авиаударами. После этого подразделения пехоты ВСУ пошли на штурм позиций противника. Все это происходило северо-восточнее населенного пункта Работино.

Economist: российские военные изобретательно застопорили контрнаступление ВСУ


Несмотря на долгое планирование контрнаступления ВСУ, которое проводилось не только в Киеве, но и на Западе, Украина за восемь недель смогла вновь взять под контроль лишь 0,3% потерянной территории.

Успешно сдерживать натиск противника российской армии помогает упорство и изобретательность, отметил американский эксперт по ВС РФ Роб Ли.

"Российские солдаты проводят стремительные контратаки вместо того, чтобы прятаться в траншеях и в опорных пунктах. К тому же они действуют весьма изобретательно: устанавливают мины одна на другую, чтобы уничтожать инженерные машины разминирования", - пояснил он в интервью Economist.

Специалист признает, что выстроенная российскими силами оборона представляла бы большую проблему и для войск Североатлантического альянса.

"Большинству армий НАТО будет сложно пробить сопоставимые рубежи без полного господства в воздухе, чего Украина, к сожалению, не имеет", - заключил Ли.

Белый дом признал неудовлетворенность США темпами контрнаступления ВСУ


Вашингтон не станет занимать какую-либо позицию относительно украинского наступления, темп которого существенно ниже ожидаемого. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

"Президент Зеленский сам говорил, что оно движется не так быстро, как хотелось бы", - сказал он.


По его словам, Соединенные Штаты не будут руководить наступательной операцией Украины как "диванные генералы", поскольку именно Киев должен определять уровень прогресса в сравнении с планом, передает телеканал "Царьград".

"США не будут занимать какую-то позицию по этому вопросу... Но опять-таки они (Украина) уже признали, что оно (контрнаступление) движется не так быстро, как им бы хотелось", - резюмировал Кирби.

Напомним, что контрнаступление ВСУ началось 4 июня на Запорожском, Южнодонецком и Артемовском направлениях. Оно так и не дало заметных результатов украинской стороне, ВСУ за это время потеряли убитыми 26 тысяч военнослужащих.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК