Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Специалисты СКФУ раскрыли механизм эволюции смертельно опасного для детей вируса
Эксклюзив

Специалисты СКФУ раскрыли механизм эволюции смертельно опасного для детей вируса

1
Специалисты СКФУ провели исследование, в рамках которого разобрались в механизмах эволюции бокавирусов – возбудителей, которые считаются смертельно опасными для детей. Полученные в рамках этой работы результаты в будущем помогут изменить уже имеющиеся вакцины и лекарства для противостояния патогену, а также скорректировать питание для пациентов.
Специалисты СКФУ раскрыли механизм эволюции смертельно опасного для детей вируса


Бокавирус человека – это ДНК-вирус, который самостоятельно практически не представляет опасности, однако практически в 100% случаев провоцирует развитие других тяжелых инфекций желудочного тракта и дыхательных путей. Кроме того, различные варианты этого вируса способны вызывать осложнения при течении самых разнообразных заболеваний. Большинство HBoV провоцируют самокупирующиеся заболевания, подобные гриппу, которые при этом могут усугубиться при тяжелых состояниях, сопряженных с угрозой жизни. Прежде всего в группу риска попадают миокардит, пневмоторакс, а также дыхательная недостаточность.

Особенно опасными бокавирусы считаются в случае с теми пациентами, чей иммунитет ослаблен в результате течения иных патологий, в том числе онкологических недугов. Совместное заражение бокавирусом и синцитиальным вирусом грозит развитием воспаления легких в тяжелой форме, которое потребует длительной госпитализации человека.

По утверждению ученых, в ходе исследований генетического материала, включающего в себя свыше восьми сотен штаммов HBoV, им удалось получить подробное описание химического состава и соотношения различных нуклеотидов в структуре этого патогена. Выяснилось, что одинаковые кодоны обнаруживаются почти во всех образцах бокавируса, подлежавших изучению. Это, считают специалисты, может свидетельствовать о том, что механизмы давления отбора являются в случае с HBoV преобладающими перед «рандомным» мутагенезом.

«Полученные нами результаты позволяют не просто более детально разобраться в молекулярных механизмах развития вируса, но и разработать более эффективные методы для организации диет, помогающих облегчить течение заболевания. Мы уже работаем в этом направлении. Кроме того, в обозримом будущем можно будет найти способны ослабления бокавируса», - добавили авторы исследования, сообщает РИАН.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК