Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Чилийскую пустыню Атакама назвали самым солнечным местом на Земле
Эксклюзив

Чилийскую пустыню Атакама назвали самым солнечным местом на Земле

0
Ученые провели исследование, в ходе которого установили, какое из мест на планете является самым солнечным, то есть, интенсивнее всего освещенным солнцем. Как показали проведенные измерения, таким местом является пустыня Атакама, расположенная на одном из высокогорных плато в Чили.
Чилийскую пустыню Атакама назвали самым солнечным местом на Земле

Источник изображения: pixabay.com

Отмечается, что Атакама является не просто одним из наиболее суровых мест на Земле, где практически нет осадков, но еще и содержит на своей территории место, на долю которого приходится рекордное количество солнечного света. Освещенность этой территории, подчеркивают специалисты, сопоставима с освещенностью поверхности Венеры. Во многом это обусловлено еще и тем фактом, что плато располагается на высоте более 4 000 метров над уровнем моря.

Измерения, которые были проведены экспертами, показали, что мощность солнечного излучения в указанной местности достигает рекордных для Земли показателей почти в 2,2 кВт на 1 метр квадратный. Это намного больше, чем уровень освещенности верхних слоев земной атмосферы, где это значение достигает 1,36 кВт на метр.

«Здесь столько же солнечной энергии, сколько вы могли бы получить летом, стоя на поверхности Венеры», - подчеркнул один из участников исследования Рауль Кордеро. По словам ученого, это сравнение можно считать невероятным, ведь Венера находится намного ближе к Солнцу, чем Земля, а температура на ее поверхности достигает 500 градусов выше нуля.

Средняя же освещенность плато в Атакама составляет около 308 Вт на метр, что также является рекордом для планеты и вдвое превышает показатели Центральной части Европы или восточного побережья Соединенных Штатов.
Источник: info.sibnet.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК