Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » К российскому кодексу этики ИИ присоединились компании из Африки
Эксклюзив

К российскому кодексу этики ИИ присоединились компании из Африки

0
Альянс в сфере искусственного интеллекта объявил о присоединении компаний из разных стран к их Кодексу этики. Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин подтвердил эту информацию и выразил удовлетворение от того, что число участников Кодекса продолжает расти.
К российскому кодексу этики ИИ присоединились компании из Африки


С момента своего создания в октябре 2021 года, Кодекс уже привлек более 180 российских компаний и организаций. На этот раз присоединились 15 компаний из 12 разных стран, включая представителей из Африки. Этот шаг говорит о стремлении всего мирового сообщества принять этические принципы и стандарты поведения в области искусственного интеллекта.

Среди новых участников Кодекса значатся компании из ЮАР, Нигерии, Кении, Замбии, Сенегала, Уганды, Буркина-Фасо, Ганы, Мозамбика, Мали, а также Кипра и Израиля. Таким образом, сообщество экспертов по искусственному интеллекту, состоящее из почти 200 организаций, продолжает увеличиваться.

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта был подписан правительством РФ и несколькими компаниями и научно-исследовательскими организациями в рамках первого международного форума "Этика искусственного интеллекта: начало доверия" в октябре 2021 года. Он устанавливает общие этические принципы и стандарты для развития и использования искусственного интеллекта в России. Крупнейшие российские компании, университеты и научно-исследовательские институты, такие как МФТИ, Сбербанк, "Яндекс", МТС, "Ростелеком", РФПИ и "Газпромнефть", также присоединились к этому инициативному документу. Ожидается, что Кодекс станет важной частью федерального проекта "Искусственный интеллект" и Стратегии развития информационного общества.

Присоединение компаний из различных стран к Кодексу этики свидетельствует о всеобщей заинтересованности в развитии и применении искусственного интеллекта в соответствии с принципами морали и ответственности. Такие инициативы позволяют сформировать доверие к новым технологиям и продвинуться вперед в этой важной области.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК