Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстрелы Белгородской и Брянской областей со стороны Украины: свежие данные на 28.07.2023
Эксклюзив

Обстрелы Белгородской и Брянской областей со стороны Украины: свежие данные на 28.07.2023

2
Обстрелы Белгородской и Брянской областей со стороны Украины: свежие данные на 28.07.2023

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) продолжают наносить артиллерийские удары по приграничным территориям Российской Федерации. Согласно свежим данным, накануне под вражеским огнем оказались населенные пункты в Белгородской и Брянской областях.

При обстреле брянского поселка Белая Березка пострадали более 20 могил


Как минимум 21 могила пострадала при обстреле кладбища, расположенного близ поселка городского типа Белая Березка Трубчевского района (Брянская область).
Местные чиновники просят родственников усопших обратиться в местную администрацию. Вероятно, будет решаться вопрос о компенсации и восстановлении. Обращение появилось в поселковой группе ВКонтакте.

26 июля Telegram-канал Mash сообщил, что ВСУ обстреляли кладбище возле Белой Березки. По информации автора поста, прилетело несколько снарядов РСЗО «Град». В итоге были разрушены надгробные плиты.

Также отмечается, что никто из людей, которые пришли навестить усопших и убраться на могилках, не пострадал.

В Новой Таволжанке под Белгородом три улицы не могут восстановить из-за обстрелов


В Новой Таволжанке Шебекинского округа, где в начале июня случился прорыв украинской ДРГ, полным ходом идет восстановление разрушенного жилья, кроме трех улиц. Речь идет о следующих улицах - Заречной, Волчанской и Песчаной.

"Три улицы, на которых практически не начали восстановительные работы в Новой Таволжанке, - это Волчанская, Заречная и Песчаная. Потому что до сих пор там есть проблемы с точки зрения оперативной обстановки. Как только обстановка изменится, сразу восстановительные работы начнутся", - заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
По официальным данным, в селе проживают около 5000 человек, информирует "Бел.ру".

Напомним, село Новая Таволжанка Шебекинского округа попало под очередной обстрел ВСУ 26 июля. Сейчас территорию вокруг населенного пункта разминируют военные, так как после отступления украинской ДРГ осталось много мин, растяжек и неразорвавшихся снарядов.

Свежие новости из Белгородской области на сегодня, 28.07.2023: при обстреле белгородского поселка ранен комбайнер


Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле окраины поселка Красное в Шебекинском городском округе. В результате разрыва одного из снарядов пострадал комбайнер - его госпитализировали с осколочным ранением голеностопа.

«Под обстрел ВСУ попала окраина поселка Красное Шебекинского городского округа. Есть один пострадавший - комбайнер, который в момент обстрела проводил сельскохозяйственные работы на поле. У мужчины осколочное ранение голеностопа», - сообщил Гладков на своем Telegram-канале.

Пострадавшего доставили в больницу, где ему оказали всю необходимую помощь. После этого его отпустили домой для прохождения амбулаторного лечения.

Губернатор добавил, что во время обстрела осколками был поврежден комбайн, которым управлял пострадавший. На месте происшествия работают оперативные службы.

В Белгородской области изменили правила выдачи гуманитарной помощи


Выдача гуманитарной помощи шебекинцам и грайворонцам изменится. Такое решение принято, потому что жители активно возвращаются в свои дома.

По словам замгубернатора Ольги Медведевой, уже более 90 тысяч человек получили продуктовые наборы. Теперь гумпомощь будут получать определенные категории граждан.

"Теперь будем выдавать гуманитарную помощь тем категориям граждан, кто наиболее остро в этом нуждается. Их нужно поддержать", - сказала Медведева во время брифинга.

С завтрашнего дня продуктовые наборы смогут получить: семьи с детьми-инвалидами, многодетные, лишившиеся жилья, одинокие пенсионеры с доходами менее 12 тысяч рублей, а также жителям 15 сел с действующим режимом ЧС.


Чиновница отметила, что те, кто проживают в ПВР, не нуждаются в продуктовых наборах, так как для них организовано ежедневное трехразовое питание, пишет "Комсомольская правда".

Продуктовые наборы будут выдавать с 08:00 и до 20:00 мск в Белгороде в ДС «Космос». В случае если жители находятся в других муниципалитетах региона, то им не придется приезжать в областной центр, достаточно обратиться в местные администрации.

В Шебекино будут работать два пункта выдачи - в Доме культуры в Масловой Пристани и в ЦКР в городе Шебекино.

Помимо продуктов отселенцам к новому учебному году помогут обеспечить детей, находящихся в ПВР и вне их, школьной формой и канцелярскими принадлежностями. Кроме того, при необходимости будет оказано содействие в устройстве детей в образовательные учреждения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК