Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Заболеваемость гепатитом B стремительно нарастает в России
Эксклюзив

Заболеваемость гепатитом B стремительно нарастает в России

0
Врачи бьют тревогу из-за того, что заболеваемость гепатитом B стремительно нарастает в России. Это острая вирусная инфекция может передаваться через половой контакт, поцелуй, слюну или даже при переливании крови.
Заболеваемость гепатитом B стремительно нарастает в России


Главный врач здравницы "Лаго-Наки" и врач-терапевт Сергей Демчук предупредил о возможности передачи инфекции от больного к здоровому члену семьи при отсутствии необходимых антител в организме последнего. Также риск передачи возрастает при попадании биологических жидкостей на поврежденные участки кожи или слизистых.

Эксперты выделяют два типа инфекции гепатита B: острый и хронический. Острый тип характеризуется первичным заражением, и симптомы могут как проявиться, так и оставаться незамеченными. Взрослые пациенты чаще выздоравливают без последствий, однако у детей ситуация может быть более сложной.

Хронический тип инфекции возникает, если вирус присутствует в крови более полугода. Большинство взрослых не сталкиваются с развитием хронического гепатита B, но младенцы и маленькие дети находятся в зоне риска. Особенно опасным для них является контакт с матерями, которые страдают от данного заболевания, а также для медработников.

Европейский Медицинский Центр подчеркивал роль профилактических мероприятий в борьбе с острыми вирусными гепатитами A, B и C в России, однако в начале 2023 года страну потряс резкий рост заболеваемости этими инфекциями на 45%. Такая тенденция требует немедленного внимания и принятия мер для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК