Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Что и когда делать на огороде и в саду в августе 2023 года по лунному посевному календарю
Соцпортал

Что и когда делать на огороде и в саду в августе 2023 года по лунному посевному календарю

1
Что и когда делать на огороде и в саду в августе 2023 года по лунному посевному календарю


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Август ― это период наибольшей активности и плодотворности для владельцев собственных участков. В этот последний летний месяц дачники находятся в постоянном движении, сосредотачиваясь на сборе и переработке урожая. Занятые сенокосом, они готовят качественное кормовое сено для будущего использования. Также проводятся обрезка кустов и деревьев, которые уже завершили свой плодоносный цикл. Лунный посевной календарь на август 2023 года подскажет, что и когда делать на огороде и в саду. Он поможет более рационально спланировать работы.

Лунный посевной календарь на август 2023 года


Согласно лунному посевному календарю на август 2023 года, в первые три дня месяца наступают дни полнолуния. Они не рекомендуются для работы с растениями.

Следующие дни ― 4 и 5 августа ― считаются урожайными. В этот период можно сеять огурцы и пекинскую капусту на подоконнике для последующего выращивания в теплице. На огороде рекомендуется посеять быстрорастущие салаты. Эти дни также благоприятны для пересадки и обрезки любых цветов, особенно луковичных. В саду допускается скосить газон и подкормить кустарники, но не стоит обрезать и поливать деревья.

6 августа ― неплодородный день, что означает, что сажать и сеять ничего не рекомендуется. Тем не менее, можно окучивать и выкапывать картошку, собирать фрукты и ягоды. Это хороший день для борьбы с сорняками и опрыскивания растений от вредителей.



С 7 по 9 августа ― одни из самых удачных дней месяца. В это время можно заниматься любыми видами работ на участке. Удачные дни для посева редьки, салатов и мангольда. Также внесение компоста и навоза в почву будет очень полезным. Обрезка клубники и винограда рекомендуется в этот период, так как раны быстро заживут. Единственное, что не рекомендуется, это пересаживать растения.

10 и 11 августа ― время для сбора урожая овощей, предназначенного для длительного хранения, а также для прищипки баклажанов и помидор. В этот период можно провести рыхление и перекопку пустых грядок. Также рекомендуется вырезать лишние побеги на винограде и клубнике, а также обрезать и прищипнуть деревья. Можно внести пепел и навоз на огород.

С 12 по 14 августа ― опять наступают урожайные дни. Посевной календарь на этот период рекомендует сеять зелень и салаты на огороде, а также пересаживать рассаду огурцов в теплицу. Также в эти дни проводятся перекопка и рыхление почвы, внесение удобрений и посев сидератов, пишет wordyou.ru. Можно собирать урожай для быстрого поедания, но не для длительного хранения, так как собранные плоды скоро могут гнить.

С 15 по 17 августа наступают дни новолуния. Лунный посевной календарь не рекомендует беспокоить растения.



С 18 и 19 августа ― удачные дни для прищипывания помидоров, баклажанов и перцев. В это время можно собирать урожай для хранения и приготовления консервации. Также стоит подготовить грядки для посева озимых культур. Пересадка цветов и обрезка кустарников в этот период также будут удачными мероприятиями, а вырезание сухих и больных веток на деревьях будет полезным.

20 и 21 августа ― хорошие дни для высадки рассады огурцов и капусты в теплице. Собирать овощи и фрукты для хранения, а также семена для будущего посева. В это время можно внести фосфорные и калийные органические удобрения, но не рекомендуется использовать ядохимикаты.

С 22 по 24 августа ― подходящее время для посева капусты и огурцов на рассаду с целью выращивания в теплице. Также подойдут дни для посадки и пересадки цветов, проведения обильных поливов и подкормок, а также борьбы с сорняками. Очень удачные дни для сбора ягод и фруктов и приготовления консервации, однако не рекомендуется выкапывать картошку.

25 и 26 августа ― время для посева семян огурцов, цветной капусты и зелени в теплице. Собирать овощи для заморозки и проводить обработку участка от болезней и вредителей. Также можно садить цветки в горшках. В эти дни не рекомендуется поливать и обрезать растения.



С 27 по 29 августа ― дни, когда можно сеять разные растения для выращивания в теплице или на подоконнике. Можно высаживать и пересаживать растения в горшках. Это благоприятное время для обрезки растений, которые уже завершили плодоношение, и цветов, которые отцвели. Также можно собирать урожай для хранения и семена для посадки в следующем году. Прищипка молодых деревьев и кустарников будет удачной, но не стоит травмировать корни растений.

29 и 30 августа ― время для сбора семян и семенников, выкапывания картошки, борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Урожай можно заморозить и приготовить консервацию. Грядки с собранным урожаем можно перекопать, удобрить и замульчировать на осень. Обрезка сухих и больных веток на деревьях, а также побелка стволов будут уместны в эти дни. Полив и прищипка растений не рекомендуются.

31 августа ― наступает полнолуние. В этот день лучше не заниматься работами на участке. Хороший период для заготовки консервации, высушивания семян и ухода за комнатными цветами.

Ранее мы писали, когда копать картофель в 2023 году. Выбрав правильные даты, вы продлите сроки его хранения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК