Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Биолог объяснила, может ли COVID-19 стать причиной рака

Биолог объяснила, может ли COVID-19 стать причиной рака

0

Фото из открытых источников
Может ли коронавирус вызывать рак?  Исследователи из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании получили первое подтверждение этой гипотезы. Они выяснили, что коронавирус может на длительное время "выключать" белок ТР53, который обычно помогает предотвращать размножение клеток с поврежденной ДНК и предотвращает возникновение раковых опухолей. Свои выводы они опубликовали на портале WSWS.
 
Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, Анча Баранова, прокомментировала для сайта  "Доктор Питер"  выводы испанских ученых. Она отметила, что коронавирус действительно может снижать уровень этого белка у тех, кто легко перенес COVID - до 16 недель, а у тех, кто болел серьезно, — до 24 недель.
 
Белок ТР53 играет важную роль в защите нашего генома и предотвращает размножение поврежденных клеток ДНК. Именно поэтому его обнаруживают в 50% раковых опухолей. Однако пока рано делать окончательные выводы о связи между COVID-19 и раком, так как требуются более обширные исследования, чтобы полностью понять роль коронавируса в этом процессе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК