Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Праздник Илии-пророка 2 августа 2023 года: пять смертельных запретов и пять самых важных дел

Праздник Илии-пророка 2 августа 2023 года: пять смертельных запретов и пять самых важных дел

39

Ежегодно 2 августа православные христиане отмечают праздник, посвященный Святому Илии Фесвитянину, первому почитаемому святому на Руси, который преданно боролся с языческими обычаями своего времени. В народе он известен как Ильин день. Узнаем о смертельных запретах и важных делах этого торжества.

Праздник Ильи-пророка 2 августа


Пророк Илия занимает особое место в христианстве, он считается самым почитаемым святым из Ветхого Завета, подобно святому Николаю Чудотворцу. Живший в IX веке до нашей эры на территории древнего Израильского царства в Фесвии Галаадской, Илия оставил неизгладимый след в истории веры и религии.

Праздник Илии-пророка 2 августа 2023 года: пять смертельных запретов и пять самых важных дел


Однако не только христиане чтут Пророка Илию. Мусульмане также уважают его, упоминая в Коране как праведника Ильясина, который вознесся на Небо живым, как и другие святые. Об этом пишет сайт Rsute.ru.

Славянская и византийская народные традиции часто связывают Пророка Илию с образом бога-громовержца, приписывая ему способность повелевать дождями и молниями. Кроме того, Илия считается покровителем плодородия, ему приносят молитвы о благосостоянии и урожайности земли.

Пять смертельных запретов



Категорически запрещается работать, чтобы не разгневать пророка Илью. В этот день верующие стараются отдыхать и посвятить время молитве и духовной практике.
Запрещается купаться, считая, что в воду возвращается всякая нечисть. Это обычай связан с верой в особую силу и очищающие свойства Ильинского дождя, но также и с осторожностью из-за возможных опасностей во время купания.
Рыбакам рекомендуется не ходить на водоемы. Этот запрет также связан с представлениями о возможных опасностях на воде, которые могут произойти из-за бурь и непогоды, ассоциированных с Пророком Илией.
Тяжелый физический труд недопустим. Это связано с идеей, что Илия особенно заботится о здоровье и благополучии верующих, и чтобы не привлекать ненужное внимание к себе, рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок.
Нельзя ругаться друг с другом в этот день. День Илии считается особенно благодатным для молитвы и смирения, поэтому важно проявлять доброту и терпение к окружающим.

Пять самых важных дел 2 августа, в день Илии Пророка





В Ильин день верующие посещают церковную службу, чтобы вознести молитвы и благодарения святому Илии, а также попросить его о заступничестве и помощи.
По старинному обычаю первые скошенные на Ильин день колосья несут в дом, считая их священным символом плодородия и благосостояния для семьи.
В этот день пекут первый хлеб из нового урожая и угощают им своих близких и гостей, чтобы подчеркнуть связь праздника с плодородием и заботой о хлебе на зиму.
Верующие молятся и просят благополучия для своих семей, здоровья и защиты от бед и болезней.
Одним из интересных обычаев Ильина дня является умывание дождем. Люди верят, что такое омовение помогает избавиться от сглаза и прочих недугов, а также приносит освежение и очищение души.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК