Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Детали разрушения Иерусалима вавилонянами раскрыты через новый анализ пожаров

Детали разрушения Иерусалима вавилонянами раскрыты через новый анализ пожаров

1

Фото из открытых источников
Группа израильских археологов недавно завершила исследование большого здания, которое, по-видимому, было уничтожено огнем во время осады Иерусалима вавилонянами в 586 году до нашей эры. Это исследование было уникальным, поскольку оно стремилось раскрыть подробности этого катастрофического события путем научного анализа обугленных остатков того здания, которое сгорело во время разрушения Иерусалима и которые были извлечены из глубокого слоя раскопок.
 
«Анализ микроскопических остатков огня чрезвычайно развился в последние годы, что позволяет археологам исследовать новые вопросы, связанные с интенсивностью событий разрушения и обстоятельствами образования слоев разрушения», — написали археологи в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.
 
Применяя новейшие и самые передовые методы анализа обломков пожара, археологи смогли поэтапно реконструировать разрушение этого здания. В процессе они смогли обнаружить захватывающие подробности о том, как развивался огромный пожар, охвативший здание, и даже о том, как он, вероятно, начался.
 
Учитывая его последующее влияние на политическую и религиозную историю Южного Леванта, вавилонское вторжение, разрушившее Иудейское царство и его столицу Иерусалим, легко считается одним из самых монументальных событий древней истории. Все, что было связано с этим ужасающим военным предприятием — разрушение Иерусалима и Первого Храма, уничтожение и распад Иудейского царства, пленение или насильственное изгнание древних иудеев в Вавилон — играло центральную роль в разворачивающемся повествовании Древнего Рима. Завета и, в конечном счете, в создании современных иудейской и христианской религий.
 
В поисках более точной и подробной хронологии разрушения Иерусалима, в котором вавилоняне, согласно Библии, «сожгли [...] все дома Иерусалима», израильские исследователи обратились к быстро развивающейся науке, позволяющей проанализировать пожары.
 
Поскольку обгоревшие руины уже были найдены и их было удобно изучать, группа археологов сосредоточила свои исследования на сооружении шестого века до нашей эры в Иерусалиме, которое было названо как здание 100. В нем проживали богатые и влиятельные жители Иерусалима до дня его разрушения, произошедшего в результате пожара.
 
Невозможно однозначно сказать, что здание 100 погибло во время осады Иерусалима в 586 г. до н.э. Всегда есть вероятность, что оно сгорело в более раннем пожаре. Но высока вероятность того, что сооружение было разрушено во время разрушения Иерусалима вавилонянами, поскольку разрушение здания было полным, несмотря на его невероятные размеры.
 
Здание 100 было обнаружено и раскопано в незаметном месте: под автостоянкой на западном склоне холма в юго-восточной части древнего Иерусалима. Хотя сегодня это место выглядит обычно, оно находится недалеко от того места, где, как считалось, был построен Первый Храм.
 
С момента первоначального обнаружения было очевидно, как структура была разрушена. «Доказательства в развалинах здания не оставляют сомнений относительно наличия огня», — написали археологи, прежде чем отметить, что «не было видимых указаний на то, был ли он преднамеренным или случайным, и если преднамеренным, то где начался пожар и как». оно распространилось».
 
Чтобы ответить на эти вопросы, израильские археологи использовали сложные процедуры, известные как FTIR-спектрометрия и археомагнитный анализ, для изучения сохранившегося слоя обугленных обломков здания 100.
 
«Цель состоит в том, чтобы определить интенсивность, направление и происхождение пожара, уничтожившего здание 100, чтобы детально восстановить процесс разрушения, определить, был ли пожар преднамеренным как часть событий разрушения Вавилона, и узнать о меры, предпринятые агентами этого разрушения при обращении с этим элитным зданием», — пишут исследователи, изучавшие возможную связь между обугленными руинами и разрушением Иерусалима вавилонянами.
 
В поисках точек воспламенения, которые позволили бы им проследить пути распространения огня, они измерили магнитные характеристики черепков керамики и сломанных панелей пола, обнаруженных внутри строения. Сильный огонь может изменить эти магнитные отпечатки пальцев, и именно это и произошло здесь, поскольку многие из этих артефактов продемонстрировали магнитные характеристики, соответствующие воздействию массивного пламени.
 
По преобладанию артефактов с магнитными искажениями установлено, что наиболее интенсивным был пожар на верхнем этаже. На нижнем этаже две из трех исследованных комнат почти не горели, а в другой произошло очень интенсивное, но кратковременное возгорание. Это, вероятно, означает, что разрушения на верхнем этаже были настолько обширными, что он рухнул и потушил огонь на первом этаже, прежде чем он смог распространиться из одного конца дома в другой.
 
Показательно, что следы локального пожара были широко распространены на остатках здания. «Широкое присутствие обугленных останков предполагает преднамеренное уничтожение огнем, который загорелся в нескольких местах на верхнем и нижнем этажах, при этом жар поднялся и обжег потолок нижнего этажа», — пояснили исследователи. «Распространение огня и быстрое обрушение здания свидетельствуют о том, что эсминцы приложили большие усилия, чтобы полностью снести здание и вывести его из эксплуатации».
 
Это важное открытие, потому что оно предполагает, что эта аристократическая резиденция была преднамеренно атакована. Это то, чего можно было бы ожидать, если бы захватчики пытались наказать правящую элиту за их неповиновение — именно это и было целью 30-месячной осады Иерусалима. После восстания Иудейского царства против вавилонской власти в конце седьмого века до нашей эры царь Нововавилонской империи Навуходоносор II приказал вторгнуться и полностью разрушить Иерусалим в качестве возмездия за проступки.
 
Это исследование одного сгоревшего здания не раскрывает многих подробностей о том, что происходило в городе в целом. Но это убедительно свидетельствует о том, что захватчики хотели как можно больше разрушить Иерусалим. Это подтверждает библейскую историю о том, как разворачивалась осада, которая была самой жестокой и беспощадной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК