Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Одессы и Харькова по данным на 30 июля: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежие новости из Одессы и Харькова по данным на 30 июля: обзор последних событий

0
Свежие новости из Одессы и Харькова по данным на 30 июля: обзор последних событий

В ходе специальной военной операции (СВО) российские войска постоянно маневрируют, дабы улучшать свои позиции. Так, накануне из Харьковской области поступили данные о том, что Вооруженные силы России заняли более выгодные позиции на Купянском направлении.

МО РФ сообщило о занятии в ходе наступления более выгодных позиций на Купянском направлении


Российские войска продолжили наступательные действия в районе Куземовки на Купянском направлении и заняли более выгодные позиции. Об этом 29 июля рассказал на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
«На Купянском направлении штурмовые отряды «Западной» группировки войск продолжали наступательные действия в районе населённого пункта Куземовка Луганской Народной Республики и заняли более выгодные позиции», - проинформировал он.

Официальный представитель российского оборонного ведомства указал, что авиация и артиллерия нанесли удары по подразделениям украинских войск у Синьковки, Тимковки, Берестового в Харьковской области и Стельмаховки в ЛНР, пишет ИА "Регнум".

Конашенков уточнил, что российские военные уничтожили до 20 военнослужащих, три автомобиля и гаубицу Д-20.

«Также в районе населенного пункта Дружелюбовка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 43-й механизированной бригады ВСУ», - добавил он.

В Харькове принудительную мобилизацию проводят, заманивая мужчин фиктивными объявлениями о трудоустройстве


Территориальные центры комплектования ВСУ (военкоматы) в Харькове и области используют новую тактику при проведении принудительной мобилизации. Они заманивают мужчин фиктивными объявлениями о трудоустройстве. Об этом пишет журналист Геннадий Алехин, рассказ которого приводит в своем Telegram-канале военный корреспондент Александр Сладков.

В Харькове появились объявления о трудоустройстве на различные вакансии. Неким «работодателям» якобы требуются мужчины в возрасте 30-55 лет, а зарплата указывается такая, что большинство харьковчан мужского пола незамедлительно на нее реагируют и отправляются по указанному в объявлении адресу.
"Их тут же встречают вооружённые люди с повестками, «воронкИ» уже стоят внизу, во дворе", - цитирует Сладков в Telegram-канале сообщение Алехина. Об этом сообщает "Военное обозрение".

Повестки мобилизованным вручают сразу же, после чего отправляют в учебные лагеря. Эти лагеря находятся там же, в Харьковской области, в лесистой местности. Обычно их оборудуют в бывших пионерских лагерях, которых в свое время в регионе было много.

Готовят принудительно мобилизованных два-три дня, а в ряде случаев - отправляют на передовую без подготовки. Но и подготовку таковой можно назвать лишь с очень большой натяжкой - в лучшем случае дают пострелять три патрона, и это считается «достаточным» для моментальной отправки в действующие на фронте формирования.

Одесса сегодня, 30.07.2023, последние новости: памятник Зое Космодемьянской отказались демонтировать в Одесской области


Власти Белгород-Днестровского в Одесской области отказались сносить памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской во дворе одной из школ города. Об этом сообщил Telegram-канал «Деколонизация. Украина».

«В Белгород-Днестровском Одесской области решили сохранить памятник Зое Космодемьянской возле школы», - говорится в сообщении.

Секретарь горсовета Александр Скалозуб в своем письме указал, что «у властей отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность монумента конкретной исторической личности».

В публикации также сообщается, что в городе сохранился памятник Пушкину и разная советская символика. Борьбу с советским и российским наследием на Украине начали в 2015 году, после принятия закона о так называемой декоммунизации. По данным ТАСС, к началу 2022 года в стране снесли свыше 2,5 тысячи монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и 50 тысяч улиц.
С 2022 года на Украине переименовали почти десять тысяч географических названий и демонтировали 145 памятников, связанных с Россией.

Командование «Юг» ВСУ обещает тщательнее «прикрыть небо» в Одессе


Оперативное командование «Юг» ВСУ обещает в дальнейшем защитить портовую инфраструктуру Одессы и Одесской области, которая сильно пострадала после ракетных атак России. Об этом заявила в эфире «Единого телемарафона» (все другие телеканалы на Украине запрещены) спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

Гуменюк пообещала «максимально эффективную работу ПВО». Об этом пишет EADaily.


«Надеемся, что принятые меры будут достаточно эффективными, но наблюдая за тем, что враг взял определенную паузу, можно сделать вывод, что он готовится к следующим атакам по, возможно, новой тактике», - сообщила Гуменюк.

После массированных ракетных атак ВКС РФ возникли серьезные вопросы к командованию «Юг», ведь стало очевидно, что ПВО не смогло защитить инфраструктуру портов Одессы и Одесской области. Поэтому появляются такие громкие обещания, призванные реабилитировать командование оперативной группы «Юг».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК