Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Current Biology: учёные вернули цветовое зрение больным ахроматопсией

Current Biology: учёные вернули цветовое зрение больным ахроматопсией

0

Фото из открытых источников
Ученые из HUJI восстановили способность видеть цвет у людей, страдающих от полной цветовой слепоты. Это состояние называется ахроматопсией и вызывается генетическими дефектами, повреждающими фоторецепторы колбочек, отвечающих за цветовое зрение, сообщает Current Biology.       
 
В эксперименте участвовали три взрослых и один ребенок, которые изначально видели только яркость света. С помощью генной терапии, которая заключалась во вставке рабочей копии гена с использованием вирусного вектора, ученым удалось вернуть им возможность различать красные объекты на фоне более темных цветов. Хотя изменения в зрении были не очень значительными, испытуемые стали способны видеть красные полосы на темном фоне.      
 
Это не первый подобный успех ученых. Ранее они излечили красно-зеленый дальтонизм у обезьян, что позволило им видеть и красные, и зеленые диски на сером фоне.     
 
Сама ахроматопсия представляет собой полное отсутствие восприятия цвета у человека. Они видят мир только в черных, белых и оттенках серого. Это отличается от цветовой агнозии, когда человек может воспринимать цвет, но не может распознавать разные цвета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК