Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые ищут связь между коронавирусом и диабетом 1-го типа у детей
Эксклюзив

Ученые ищут связь между коронавирусом и диабетом 1-го типа у детей

0
Ученые проанализировали 17 исследований, в которых участвовали почти сорок тысяч детей и подростков, и пришли к интересным выводам. Оказывается, пандемия коронавируса может иметь отношение к увеличению случаев диабета 1-го типа у детей и подростков.
Ученые ищут связь между коронавирусом и диабетом 1-го типа у детей

Источник изображения: pxhere

В июне группа канадских исследователей опубликовала статью, в которой был рассмотрен рост заболеваемости диабетом 1-го типа среди молодежи. Ученые предполагают, что это может быть следствием пандемии ковида. Диабет 1-го типа - это аутоиммунное заболевание, связанное с нарушением функций поджелудочной железы и характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови и недостаточностью инсулина. Симптомы этого заболевания могут проявиться резкой потерей веса, чувством жажды и голода, усталостью, частым мочеиспусканием, проблемами с зрением и незаживающими ранками. Диабет 1-го типа развивается быстро и может привести к диабетической коме.

Ученые проанализировали 17 исследований, в которых участвовали 38 149 детей и подростков до 19 лет. По полученным данным, заболеваемость диабетом 1-го типа среди этой группы в первый год пандемии увеличилась на 14% по сравнению с допандемийным 2019 годом, а в 2021 году она возросла уже на 27%. Оказалось, что пик новых случаев диабета 1-го типа отставал от пика заболеваемости коронавирусом примерно на 3 месяца.

Однако пока ученые не могут утверждать, что развитие диабета 1-го типа у детей является прямым следствием перенесенной коронавирусной инфекции. Для окончательных выводов требуются дополнительные исследования, которые помогут выяснить возможные механизмы, стоящие за этой взаимосвязью.

Кроме этого исследования, существуют и другие работы, указывающие на изменения в сторону гипергликемии или последствий перенесенной коронавирусной инфекции в виде гипергликемии у некоторых групп пациентов. Недавние лабораторные исследования показали, что у 14% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, становится развитие сахарного диабета 1-го и 2-го типов. У некоторых пациентов диабет начинал прогрессировать именно из-за коронавируса, в то время как у других он являлся прямым и негативным последствием болезни.
Источник: www.fontanka.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК