Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » J. Multidiscip. Healthc: волонтерство улучшает здоровье мозга пожилых людей

J. Multidiscip. Healthc: волонтерство улучшает здоровье мозга пожилых людей

0

Фото из открытых источников
Специалистами Университета Эрлангена — Нюрнберга проведен метаанализ данных почти полутора десятков исследований, осуществленных коллегами из разных стран мира. Изучалось влияние волонтерской деятельности на умственные способности людей пожилого возраста.
 
В пожилом возрасте люди часто замыкаются в четырех стенах. Социальные, семейные связи ослабевают, а то и рвутся. Изоляция становится одним из факторов развития деменции. Другие факторы риска — низкий уровень физической и когнитивной активности, недостаток образования, хронические воспалительные процессы, курение, алкоголь.
 
Как сообщает издание Journal of Multidisciplinary Healthcare, новая аналитика обобщила данные 14 предыдущих работ, проведенных с 2017 по 2021 год в ряде стран мира. Было выявлено, что регулярное участие в волонтерской деятельности способствует большей ясности мышления, улучшает внимание, помогает воспринимать чужую речь и повышает уровень ряда других когнитивных функций пожилых добровольцев.
 
Не у всех людей в солидном возрасте есть возможность для регулярного волонтерства, но исследование показало, что даже эпизодическое участие в помощи другим людям способно улучшить общее состояние. В частности, снизить риски развития деменции.
 
По всей видимости, этот вид занятий не только избавляет от изоляции, но и помогает чувствовать себя нужными. Что, в свою очередь, улучшает психологический настрой, избавляет от депрессии. К тому же, это хобби требует определенной физической активности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК