Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Pv Magazine: В Китае создали стекло-хамелеон, генерирующее электричество

Pv Magazine: В Китае создали стекло-хамелеон, генерирующее электричество

0

Фото из открытых источников
В Хэнаньском университете создали особенные стекла, которые можно изменять: они могут становиться прозрачными или непрозрачными, менять свой цвет и даже получать энергию от солнечного света. Они соединили две технологии: электрохромные окна, изменяющие свою прозрачность и цвет, и тонкопленочные солнечные элементы, которые получают энергию от солнечного излучения, сообщает Pv Magazine.
 
Первая технология использует специальный материал - биметаллический оксид никеля-кобальта (NiCoO2), который позволяет регулировать прозрачность и цвет стекла. Вторая технология представлена фотоэлектрическим материалом кестеритом (CZTSSe), который преобразует солнечную энергию в электричество.
 
Эти стекла оборудованы специальной плёнкой из оксида титана (TiO2), которая накапливает энергию от солнца. Она также отвечает за изменение прозрачности и цвета стекла. Солнечные элементы состоят из стеклянной подложки с молибденом (Mo), фотоэлектрического кестерита и серебряных контактов (Ag).
 
Кестерит использован в составе стекол благодаря своей доступности и хорошим свойствам. Сейчас ученым предстоит улучшить КПД (коэффициент преобразования энергии) этого изобретения на 2,15% и начать массовое производство этих стёкол.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК