Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Генетическое сходство не всегда означает родство

Генетическое сходство не всегда означает родство

0

Фото из открытых источников
Российские ученые из двух институтов РАН и МГУ провели совместное исследование, выявившее сходства и различия паразитов и раковых опухолей.
 
Как сообщает Коммерсантъ Наука, группа российских биологов в процессе изучения эволюции генов запрограммированной клеточной смерти у стрекающих (кишечнополостных) выявила любопытную деталь. Оказалось, что у ряда подвидов данные гены ровно так же поломаны, как и у раковых клеток. Эксперты решили выяснить, что у них общего.
 
 
Стрекающие (кишечнополостные) — водные беспозвоночные: гидры, медузы и ряд других. Среди них и упрощенные Myxozoa, которые паразитируют на рыбах и червях.
 
Один из подклассов Myxozoa — Myxosporea (миксоспоридии) отличается отсутствием огромного числа генов, отвечающих за апоптоз — запрограммированную клеточную гибель. Данный механизм помогает устранять в организмах животных мутировавшие и иные опасные клетки.
 
Раковые клетки также отличаются отсутствием генов — активаторов апоптоза. У них это произошло эволюционно, на фоне обретения патологических свойств, а у Myxosporea из-за сильного упрощения структуры тела. При этом у других паразитов имеются гены, провоцирующие апоптоз.
 
Авторы исследования отмечают, что это уникальная особенность Myxosporea, ни у каких других видов животных не встречается данный феномен. Ученые даже предположили на первом этапе исследования, что данные организмы могли быть потомками раковых клеток, их родственниками. Но эта версия не нашла подтверждения.
 
Ученые намерены продолжать изучение механизма апоптоза, чтобы отыскать эффективные средства борьбы с онкологией и другими смертельно опасными болезнями.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК