Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России нарастает проблема многократного возвращения женщин в тюрьму
Эксклюзив

В России нарастает проблема многократного возвращения женщин в тюрьму

2
Более 80% российских заключенных женщин, находящихся в тюрьме, находятся в возрастной категории от 25 до 55 лет. Попав в тюрьму однажды, они снова и снова сталкиваются с тюремным заключением. С 1 января 2023 года действует новый закон о пробации, который предполагает прерывание этого зачарованного круга. Однако, его эффективность вызывает сомнения и не всем понятно, каким образом он будет реализован на практике.
В России нарастает проблема многократного возвращения женщин в тюрьму


Чтобы разобраться в ситуации, члены СПЧ начали масштабную проверку женских тюремных учреждений. Один из таких визитов состоялся в женских колониях Ивановской области. На данный момент в регионе функционируют две женские колонии и одно женское СИЗО, в которых содержится более 900 женщин.

Одна из посещенных колоний - Ивановская женская колония №7. Она расположена в городе Иваново, который известен как "город невест и зеленых платков". Как оказалось, большинство осужденных здесь — рецидивистки, которые уже отбывали свои сроки в тюрьме ранее. В том числе, были найдены женщины, попадавшие в колонию уже восьмой раз.
Такая ситуация вызывает вопросы о действенности системы исправительных учреждений и причинах повторных преступлений. Проводимая СПЧ проверка призвана выявить проблемы и недостатки, которые требуют немедленного внимания и реформирования.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК