Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Палеонтологи в Перу нашли останки крупнейшего морского обитателя за всю историю Земли

Палеонтологи в Перу нашли останки крупнейшего морского обитателя за всю историю Земли

0

Фото из открытых источников
Колоссальный древний вид китов, живший 39 миллионов лет назад, был настоящим тяжеловесом, весившим более чем в два раза больше синего кита и, вероятно, заслужившим титул самого тяжелого из известных животных, когда-либо живших на Земле. 
 
Недавно описанный базилозавр (семейство вымерших китообразных), названный Perucetus colossus, затмил синих китов (Balaenoptera musculus) по чистому весу с предполагаемой массой тела от 85 000 до 340 000 кг. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, его предполагаемая длина тела составляла около 20 метров.
 
Палеонтологи обнаружили частичные останки чудовищного морского млекопитающего 30 лет назад на территории современной провинции Ика на юге Перу. Согласно заявлению, с тех пор они раскопали 13 позвонков, четыре ребра и бедренную кость.
 
«Один из моих соавторов искал окаменелости в пустыне в Перу и увидел обнажение костей», — рассказал ведущий автор Эли Амсон, палеонтолог и куратор ископаемых млекопитающих Штутгартского государственного музея естественной истории в Германии. «Раскопки окаменелостей заняли много времени из-за их огромных размеров. Каждый позвонок сам по себе весит 150 кг», - добавил он.
 
Исследователи могут только оценить, насколько огромным был P. colossus, используя ограниченное количество костей, которые они раскопали, поскольку большая часть останков животного со временем разложилась, включая все его мягкие ткани. 
 
Однако кости, которые они нашли, были очень плотными, а это означало, что они много весили. Команда считает, что чтобы компенсировать этот тяжелый скелет, мягкие ткани кита, вероятно, были легче по весу, чем кости, что компенсировало его тяжелый скелет и помогало ему стать более плавучим, согласно исследованию.
 
В результате P. colossus, вероятно, имел очень странный вид. Команда сравнила его с современным ламантином, но с крошечной головой, огромным телом и маленькими конечностями. «Возможно, это выглядело намного страннее, чем мы думаем», — сказал Амсон. 
 
«С точки зрения веса P. colossus был определенно крупнее синего кита. Но общая длина тела была короче, чем у синего кита и измерялась 20 метрами. Трудно точно оценить, сколько жира и мягких тканей окружали его скелет, поэтому мы использовали довольно консервативный подход к нашим оценкам размеров», — сказал Амсон.
 
Но эта странная внешность, возможно, помогала ему оставаться на плаву и позволяла ему медленно скользить по воде, подобно ламантинам (род Trichechus), считают исследователи.
 
Мало того, что P. colossus разрушает наши представления о том, как могло выглядеть самое тяжелое животное в мире, он также бросает вызов нашим знаниям об эволюции китообразных. Это открытие означает, что они достигли своего пика массы тела на 30 миллионов лет раньше, чем предполагалось изначально.
 
«P. colossus полностью меняет наше понимание эволюции и крайнего гигантизма китообразных», — сказал Амсон. «Скорее всего, это был медленный путешественник и мелкий ныряльщик. Мы не уверены, что он ел, поскольку его голова и зубы не сохранились. Это только предположение, но мы думаем, что он провел большую часть своего времени на дне океана. не сжигая много энергии, чтобы получить свои источники пищи».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК