Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, что вегетарианство защищает от инфаркта, но повышает риск инсульта
Эксклюзив

Ученые выяснили, что вегетарианство защищает от инфаркта, но повышает риск инсульта

236
Ученые выяснили, что вегетарианство защищает от инфаркта, но повышает риск инсульта



Новое исследование, с результатами которого можно ознакомиться в Британском медицинском журнале, показало, что люди, придерживающиеся веганской и вегетарианской диет, защищают таким питанием свое сердце. У них на одну тысячу человек регистрировалось на 10 инфарктов меньше по сравнению с мясоедами. В то же время ученые установили, что растительная пища не защищала их от инсультов.

По информации BBC, исследование проводилось в течение 18 лет подряд. Ученые следили за состоянием здоровья 48 тысяч человек.

Половина участников, набранных в период между 1993 и 2001 годами, были мясоедами, чуть более 16 000 вегетарианцев или веганов, из которых 7500 назвали себя пескатарианцами (они употребляли и рыбу).

Ученые выяснили, что вегетарианство защищает от инфаркта, но повышает риск инсульта


Ученые изучили их рацион в эти годы, а потом еще и в 2010 году. Были приняты во внимание хронические болезни, курение и физическая активность.

Читайте на Информинг.Ру: Названы 5 продуктов, которые делают людей глупее

За время исследования у участников эксперимента в 2820 случаях диагностировалась ишемическая болезнь сердца (ИБС) и 1072 случая инсульта, в том числе 300 геморрагических инсультов.

После тщательной обработки полученных данных ученые объявили, что у пескатарианцев риск ИБС на 13% ниже, чем у мясоедов, а у вегетарианцев и веганов риск на 22% ниже.

Однако у тех, кто питался растительной пищей, риск инсульта был на 20% выше. Исследователи предположили, что это может быть связано с низким уровнем витамина B12. А он содержится, преимущественно, в мясе.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК