Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Стало известно, какой день недели наименее продуктивный для работы

Стало известно, какой день недели наименее продуктивный для работы

2

Фото из открытых источников
Американские ученые решили выяснить, в какой день недели производительность труда самая низкая. Но делать выводы они стали не по опросам самих сотрудников или работодателей, а с опорой на конкретные объективные показатели продуктивности.
 
Как сообщает издание Plos ONE, специалисты Техасского университета понаблюдали за 789 офисными работниками, являющимися сотрудниками солидной энергетической компании. Эксперимент длился долго, два полных года.
 
Оценка производительности велась по таким объективным критериям как скорость набора текста на компьютере, число опечаток, активность мыши и ряд других показателей.
 
Командой был проведен сравнительный анализ по времени суток и дням недели. Ожидаемо вторая половина рабочего дня оказалась менее продуктивной, чем первая.
 
Что касается работоспособности в разные дни недели, то она заметно снижалась в пятницу, особенно, под занавес последнего рабочего дня недели. Видимо, люди в это время уже больше думают о предстоящих выходных, чем о рабочих моментах, отвлекаются, да и просто накапливается усталость за неделю.  
 
Ученые считают, что решением проблемы может стать гибкий рабочий график или использование гибридной системы, когда работа в офисе чередуется с удаленкой. Подобные меры и производительность труда повысят, и здоровье сотрудников сберегут, да еще и улучшат психологический климат в коллективе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК