Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как посмотреть достопримечательности Астаны и не разориться
Эксклюзив

Как посмотреть достопримечательности Астаны и не разориться

0

Фото из открытых источников
Столица Казахстана – прекрасная Астана притягивает туристов в любое время года. Рассказываем, как посмотреть красивые места города, если бюджет ограничен.
 
Наиболее удачным сезоном для знакомства с достопримечательностями Астаны считается время с середины мая до конца августа. В указанный период здесь погода, в основном, стоит ровная. К тому же с июня открывается купальный сезон на протекающей через город реке Есиль.
 
Собственно, набережная является одним из главных мест притяжения туристов в Астане. На правом берегу реки традиционно собирается молодежь, проводятся флеш-мобы и другие культурные мероприятия. С причалов отправляются в часовые путешествия прогулочные теплоходы. Туристу обязательно надо попробовать знаменитое местное мороженое. На выбор – несколько десятков видов холодного лакомства, которым можно порадовать себя за вполне бюджетную цену.
 
На левом берегу Есиль сосредоточены торгово-развлекательные центры. Здесь же расположено множество оригинальных творений архитекторов. Традиционный туристический маршрут по левому берегу реки включает в себя прогулку по бульвару от ТРЦ «Хан Шатыр» до монумента и смотровой башни «Астана-Байтерек».
 
Символ столицы Казахстана «Байтерек» достигает в высоту 150 метров. Башню венчает золотой купол. Внутри смотровой башни расположены точки питания и различные арт-объекты (например, слепок руки президента). Венчает монумент крытая смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на город.
 
В Астане можно посетить и другие монументы. Не менее «Байтерека» известны этно-мемориальный комплекс «Атамекен» и так называемая «Триумфальная арка». В этно-комплексе можно увидеть уменьшенные копии знаковых мест Астаны. Арка же символизирует собой 20-летие независимости Казахстана, именно поэтому высота сооружения составляет ровно 20 метров.
 
Востребованными местами для туризма и отдыха являются парки Астаны. Главная «зеленая» жемчужина города – Центральный парк. На его территории расположены аттракционы для детей и взрослых, оборудованы велодорожки. На тенистых аллеях парка установлены удобные лавочки, со многих из которых открывается вид на фонтаны. Туристы любят фотографироваться с самым старым в Астане 130-летним тополем, произрастающем на территории парка.
 
Бюджетный отдых возможен на территории Ботанического сада. В местных оранжереях приезжие могут увидеть множество редких растений.
 
Культурный досуг можно разнообразить посещением театров и музеев. В Астане постоянно даются всевозможные представления – от кукольных спектаклей до драматических постановок. Музеи также представлены в большом разнообразии. Среди них – национальный музей Республики Казахстан, новый музей «Нур-Алем», музейно-мемориальный комплекс «Алжир» и так далее.
 
Бюджетный турист может найти подходящее временное жилье в Астане на разных ресурсах, для начала посмотрите список гостиниц Астаны. К недорогим вариантам относятся хостелы, отели и гостиницы категории 2 или 3 звезды. Стоимость койко-места в капсюльном хостеле стартует от 3000 тенге в сутки с человека. Мини-отели пускают на постой за цену от 6500 тенге в сутки, а в гостиницах бюджетный номер на двоих можно найти за 10000 тенге за сутки.
 
Еще одним недорогим вариантом размещения могут стать апартаменты. Это полноценные квартиры: со спальней, санузлом и кухней. Стоимость апартаментов в Астане начинается от 8000 тенге в сутки. Плюсом такого варианта является возможность самостоятельно готовить еду, что позволяет сэкономить на питании в столовых и кафе.
 
При бронировании жилья выбирайте проверенные сайты, чтобы не попасть на мошенников! Желаем вам яркого и познавательного отдыха!
 
Наиболее удачным сезоном для знакомства с достопримечательностями Астаны считается время с середины мая до конца августа. В указанный период здесь погода, в основном, стоит ровная. К тому же с июня открывается купальный сезон на протекающей через город реке Есиль.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК