Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Могила племянника Вильгельма Завоевателя найдена в тайном склепе Эксетерского собора

Могила племянника Вильгельма Завоевателя найдена в тайном склепе Эксетерского собора

0

Фото из открытых источников
Группа археологов, проводивших раскопки в 900-летнем Эксетерском соборе, обнаружила погребальный склеп с выложенными камнем гробницами. Один из обитателей захоронения — средневековая важная персона: племянник Вильгельма Завоевателя, епископ Уильям Варелваст, который был найден почившим в самом сердце священного места.
 
Расположенный в Девоне, Англия, Эксетерский собор стоит среди шедевров европейской средневековой архитектуры. Основанная в 1114 году нашей эры, эта мегаструктура христианского богослужения строилась более 70 лет. Построенный в классическом готическом стиле, с фасадом из местного красного песчаника и впечатляющим западным фасадом с двумя башнями, ряд великолепных витражей и скульптур с тонкой резьбой покрыты высокими сводчатыми потолками.
 
В отчете Devon Live объясняется, что спрятанная в «затонувшей области» за главным алтарем норманнского периода группа археологов нашла склеп, который был засыпан в 14 веке. В одном из захоронений команда обнаружила останки епископа Эксетера XIII века Уильяма Брюэра. В другом они обнаружили тело епископа XII века Уильяма Варелваста, племянника Вильгельма Завоевателя, вторгшегося в Англию в 1066 году нашей эры.
 
Археологические раскопки проводятся в Куайре в рамках проекта развития собора на 2020-е годы. Проект реставрации, который сосредоточен на площади Куайр в функциональном центре священного здания, направлен на сохранение структуры путем замены бетонного пола 20-го века более традиционными строительными материалами.
 
Теперь, когда склеп раскопан, будет уложена новая система подогрева пола и пол из местного девонского камня. Считается, что это уменьшит ущерб, вызванный захваченной влагой, а также снизит углеродный след соборов за счет снижения энергопотребления.
 
Археологи заявили, что их новое открытие «меняет прежнее мнение», согласно которому Эксетерский собор был построен без внутреннего склепа. Традиционно историки архитектуры предполагали, что у собора не было усыпальницы в первую очередь из-за того, что он был построен на песчано-болотистой почве, что делало его непригодным для такого рода построек.
 
Археологи также обнаружили фрагменты средневековой плитки, а также другие плитки с викторианских тротуаров, спроектированные архитектором XIX века сэром Джорджем Гилбертом Скоттом. Таким образом, новый дизайн пола будет основан на работе Скотта, ведь именно он изначально спроектировал четыре выложенных плиткой пола в Эксетерском соборе. Сотрудники музея говорят, что дизайн плитки Скотта становится все более сложным по мере приближения к главному алтарю собора.
 
Был также извлечен еще один фрагмент современной истории в виде фрагментов из выпуска газеты «Экспресс и Эхо» от 28 марта 1962 года, которые были спрятаны под сиденьем канонического казначея собора. Сотрудники собора сказали, что бумага «скорее всего была оставлена во время предыдущего проекта консервации здания в 1960-х годах».
 
Согласно английским соборам, первым из двух тел, обнаруженных в склепе, было тело Уильяма Брюера (Бривере), епископа Эксетера 13-го века, который был видной и влиятельной фигурой в средневековой Англии. Уважаемый за его политическую проницательность, тесная связь Брюэра с королем Генрихом III позволила ему обладать значительной властью и влиянием, отстаивая королевские интересы.
 
Вторая гробница принадлежала Уильяму Варелвасту, выдающемуся епископу XII века, племяннику Вильгельма Завоевателя. Известный своим выдающимся интеллектом и смелыми лидерскими качествами, Варелваст был могущественным епископом Эксетера с 1107 года до своей смерти в 1137 году нашей эры. В этой роли он внес значительный вклад в рост и развитие епархии. Варелваст также сыграл жизненно важную роль в строительстве и улучшении Эксетерского собора.
 
Семейные связи Варелваста, племянника Вильгельма Завоевателя, с нормандским завоеванием и последующими правителями Англии вносят свой вклад в его историческое значение. Его жизнь и действия предоставили ценную информацию о политической, социальной и религиозной динамике средневековой Англии. Теперь, когда его могила была найдена в священном центре Эксетерского собора, скоро будут раскрыты новые данные об этом периоде английской истории.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК