Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SD: вырубка лесов увеличивает силу и частоту наводнений

SD: вырубка лесов увеличивает силу и частоту наводнений

0

Фото из открытых источников
Ученые из University of British Columbia провели исследование, чтобы понять, как вырубка лесов связана с наводнениями. Исследователи изучали реки Дедман и Джо Росс Крик в Канаде. Они выяснили, что вырубка леса существенно увеличивает частоту и масштаб наводнений. Отчёт о проведённой работе опубликован на портале Science Direct.
 
По их данным, когда вырубили 21% деревьев в водоразделе реки Дедман, уровень паводков в этом районе возрос на 38%. В то же время, потеря 21% лесного покрова в водоразделе ручья Джо Росс Крик вызвала увеличение паводков на 84%.     
 
Полученные данные на фактах показывают, что сохранение лесов играет важную роль в предотвращении наводнений. Леса выполняют роль природных барьеров, которые задерживают воду и регулируют ее поток. Они могут забирать большое количество влаги, что помогает предотвратить быстрый сток воды в реки. Но когда происходит массовая вырубка деревьев, сила леса слабеет и он теряет свою защитную функцию. Тогда и мы сталкиваемся с более частыми и разрушительными наводнениями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК