Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Забелина предупредила об опасности избыточного питья в жару
Эксклюзив

Врач Забелина предупредила об опасности избыточного питья в жару

1
Пить большое количество жидкости в жаркую погоду может быть не просто вредно, но еще и откровенно опасно. Подтверждением этого может стать недавний случай, произошедший с 35-летней жительницей США, которая выпила много воды в жару и скончалась. Эту трагедию журналисты попросили прокомментировать опытных медиков.
Врач Забелина предупредила об опасности избыточного питья в жару

Источник изображения: pxhere.com

Отмечается, что американка из-за жары разом выпила почти два литра воды, а спустя всего 30 минут скончалась. Медики позднее назвали причиной ее смерти гипонатриемию – крайне опасное состояние, которое может развиться при остром дефиците соли в организме. Концентрация натриевых солей в крови при таких состояниях резко падает, из-за чего почки больше не могут следить за балансом жидкости и формируются условия для отека мозга. Сообщалось также, что ранее погибшая на здоровье не жаловалась, однако специалист все-таки сомневается в том, что подобная история могла приключиться с совершенно здоровым организмом.

«Многие из заболеваний все-таки протекают скрытно. Что же касается гипонатриемии, то она тоже не развивается на ровном месте. Это может быть свидетельствовать о том, что у погибшей имелись определенные проблемы с натрием. Не исключено, что у нее было не выявленное врачами заболевание почек. Тут сложно давать оценки, не видя записей в ее медицинской карте», - отметил эксперт.

Прокомментировала ситуацию и терапевт Валентина Забелина, по словам которой ранее с подобными случаями ей сталкиваться не приходилось. «Вообще, как мне кажется, эта история звучит не слишком правдоподобно. Тяжело даже представить себе человека, который способен махом выпить два литра воды. В теории на фоне сильной жаджы и при употреблении такого количества жидкости гипонатриемия действительно могла бы развиться, но у этой женщины вероятнее всего имелись какие-то проблемы, которые сильно обострились из-за ее действий», - отметила она.

При этом терапевт подтвердила, что пить много воды в жаркую погоду действительно может быть опасно. «Это на самом деле вредно и даже опасно. При разовом употреблении воды в больших количествах, появляется ощущение тяжести, развивается одышка, учащается сердцебиение – все это повышает нагрузку на почки. Сам же человек при этом не почувствует утоления жажды или насыщения», - резюмировала медик.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК