Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Риски распространения холеры в мире оценены как очень высокие

Риски распространения холеры в мире оценены как очень высокие

0

Фото из открытых источников
Специалисты Всемирной организации здравоохранения сообщили, что с начала 2023 года уже в 25 странах мира зафиксированы вспышки холеры. это на 9 государств больше, чем годом ранее.
 
Как сообщает сайт ВОЗ, ситуация тревожная. Стран, где происходят вспышки холеры, все больше, инфекция шире расползается по миру. А вакцины и прочих средств противостояния болезни не хватает.
 
Эксперты назвали и причины усложнения ситуации. И здесь во многом виновато глобальное потепление. Сезоны дождей в ряде стран третьего мира стали более длительными.
 
Феномен Эль-Ниньо вызывает рост осадков в Южной Америке, на юге Соединенных Штатов Америки, на Африканском Роге и в Центральной Азии. Это чревато мощными ураганами и наводнениями, а они, в свою очередь, огранивают доступ к чистой воде.
 
К тому же, потепление ведет к более высокой активности холерного вибриона, он быстрее размножается и может вызывать еще больше вспышек.
 
Холера остается опасным заболеванием, что может закончиться летальным исходом при несвоевременном начале лечения. Профилактика инфекции включает тщательное соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Крайне важно наличие доступа к чистой воде. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК