Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Харькова и Одессы по состоянию на 5 августа: обзор главных событий
Эксклюзив

Свежие новости из Харькова и Одессы по состоянию на 5 августа: обзор главных событий

1
Свежие новости из Харькова и Одессы по состоянию на 5 августа: обзор главных событий

Харьковская и Одесская область регулярно оказываются в центре внимания из-за ряда событий, которые происходят там в контексте специальной военной операции. В частности, в рамках демилитаризации Украины в этих регионах уничтожаются склады с вооружениями и военной техникой.

Экс-разведчик США Риттер: Россия сможет легко освободить Харьков


Российские войска при необходимости смогут быстро и легко освободить Харьков, но руководство РФ ставит своей целью не взятие городов, а выполнение задач спецоперации, заявил бывший разведчик США Скотт Риттер.
«Вооруженные силы Украины находятся на грани краха, а резервы, которыми располагает Россия, могут позволить ее армии легко освободить Харьков», - сказал Риттер в эфире YouTube-канала U. S. Tour of Duty.

Если бы целью президента России Владимира Путина был взятие городов, контролируемых Киевом, то он, возможно, так бы и поступил, однако цель России - выполнение задач спецоперации, отметил эксперт. Об этом информирует ИА "Регнум".

Риттер также заявил, что граница между Россией и Украиной по окончании военного конфликта будет располагаться уже не там, где она была до 2022 года, и что политики на Западе начинают это постепенно осознавать.

Подоляка и Ганчев разошлись во мнениях по поводу наступления на Харьков


Российские эксперты не могут прийти к единому мнению по поводу наступления ВС РФ на Харьковском направлении.

Западные СМИ все чаще стали писать о неудачах в контрнаступлении украинской армии и, напротив, отмечают, что российским войскам удается не только держать оборону, но и двигаться вперед на ряде направлений, в том числе и на Купянском.

Здесь российским военным удалось занять уже три населенных пункта, они расширяют занятый плацдарм на противоположном берегу реки Оскол, проводя при этом активные действия вдоль реки Жеребец. Многие военные эксперты не исключают, что в скором будущем пойдет наступление на Харьков. Однако, у главы военно-гражданской администрации Харьковской области Виталия Ганчева свой взгляд на это. Он предположил, что наступление на Харьков станет возможным только после того, как Донбасс окончательного будет контролировать российская армия, передает "Московский комсомолец".
Ведь юг Харьковской области граничит с ДНР, поэтому стратегически правильным будет выход хотя бы на линию обороны республики. После этого станет возможным наступление на Харьков и не только.

Другая точка зрения у военного журналиста и блогера Юрия Подоляка, однако обосновать ее он отказался. Кроме того, он за то, чтобы подобные обсуждения не были открытыми.

В то же время он высказал предположение, что с большой долей вероятности Запад намерен способствовать прекращению боевых действий.

Обстановка в Одесской области на сегодня, 05.08.2023: военкома под Одессой отправили на фронт из-за подозрений в коррупции


Военкома и депутата города Южный, которого заподозрили в коррупции, отправили на фронт. Об этом сообщает Одесский областной территориальный центр комплектования (ТЦК) на своей странице в Facebook (принадлежит Meta - организация признана экстремистской и запрещена в России).

В сообщении ТЦК говорится, что в соцсетях распространилась информация, будто бы военком «во время войны стал долларовым миллионером». В ответ на это «и в рамках общих мероприятий по выравниванию боевой нагрузки на личный состав» военкома с фамилией Смирнов и двух «его соратников», которых он устроил на работу в ТЦК, перевели на службу в «одну из пограничных оперативных групп».

В их отношении начали проверку. Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело, пишет РБК.

Как уточняет издание «Страна», бывший народный депутат Игорь Мосийчук заявил, что депутат из Южного Егор Смирнов «решает» вопросы уклоняющихся от военной службы в местном ТЦК, а своим обидчикам шлет повестки.

19 июля глава Национального агентства по противодействию коррупции Украины Александр Новиков заявил, что ведомство проверит «образ жизни» руководителей всех уровней в центрах комплектования.

В Одессе СБУ задержала экс-юрисконсульта «Партии Шария», обвинив в работе на РФ


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании в Одессе бывшего юрисконсульта партии Шария по обвинению в работе на российские спецслужбы. Имя задержанного не раскрывается.

В СБУ уточнили, что частный юрист ранее работал консультантом у нескольких депутатов из фракции от партии Шария в одном из райсоветов Одесской области. После начала спецоперации мужчина уехал в Крым, где якобы и начал сотрудничать с российскими спецслужбами, а затем вернулся в Одессу, передает "Лента.ру".

Юрист обвиняется в том, что он "собирал данные о последствиях взрывов в Одессе и отслеживал места дислокации и перемещения украинских подразделений ПВО", ему предъявлено обвинение в госизмене. Также сообщается, что СБУ идентифицировала супругу задержанного, "которая сейчас проживает в Санкт-Петербурге".

"Пока он под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение. Также планируется сообщение о подозрении в шпионаже", - говорится в сообщении.

В Харьковской области прозвучали взрывы


В Харьковской области прозвучали взрывы. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию украинского издания "Страна".

В опубликованном сообщении говорится, что в Харьковской области раздались взрывы. На данный момент никаких официальных подробностей произошедшего нет.


Также сообщается, что в указанном регионе объявлена воздушная тревога.

Накануне воздушная тревога была объявлена в Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской и Черкасской областях. Также в Сумской и Харьковской областях звучали взрывы.

Марочко сообщил о переброске Украиной западных РЭБ и РЭР в Харьков


Командование ВС Украины принялось перебрасывать поставленные западными союзниками Киева средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиоэлектронной разведки (РЭР) в Харьков. Вероятно, это делается для укрепления обороны Купянского направления фронта, заявил военный эксперт, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Фиксируется прибытие в город Харьков партии средств обнаружения целей, радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы производства стран Запада», - проинформировал отставной офицер.

Марочко также напомнил, что на театре боевых действий ранее была выявлена система радиоэлектронной разведки TSQ-114 Trailblazer производства Соединенных Штатов. Она способна не только осуществлять радиоперехваты разговоров противника, но и выявлять источник переговоров, сообщает "Российская газета".

Стоит напомнить, что на Купянском направлении, а также на Луганском, ведут наступление ВС России. По данным военкоров, достаточно успешно.

Военкор Семен Пегов в сводке с фронтов пишет о том, что российские войска установили контроль над несколькими новыми позициями в Новоселовском, а также сумели выйти на восточные окраины села Белогоровка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК