Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые из Вашингтона создали программное обеспечение HelioLinc3 для спасения мира
Эксклюзив

Ученые из Вашингтона создали программное обеспечение HelioLinc3 для спасения мира

1
Ученые, представляющие Университет Вашингтона, создали программное обеспечение HelioLinc3 для помощи в спасении мира. Благодаря ему удалось обнаружить «потенциально опасный» астероид.

Источник изображения: pxhere.com

Ученым известно о существовании 30 тыс. астероидов. Около 2300 считаются способными навредить Земле. В диаметре они превышают 140 метров. При выявлении таких объектов за ними ведется тщательное наблюдение, чтобы своевременно оценить риск столкновения. С появлением нового алгоритма данная работа станет проще.

Программа HelioLinc3 занималась анализов данных, собранных NASA в рамках исследования ATLAS. Ей удалось заметить 180-метровый астероид, удаленный от орбиты Земли на 225 000 километров. Объекту присвоили название 2022 SF289.

Ученые считают, что в ближайшие сто лет астероид не представляет угрозы. Несмотря на это, его обнаружение позволило оценить эффективность алгоритма, который разработан специально для обсерватории имени Веры К. Рубин, расположенной в пустыне Атакама. В 2025 году на его базе начнут изучение неба с целью каталогизирования астероидов и других движущихся тел.
Источник: new-science.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК