Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Впервые за 70 лет выпущено предупреждение о вымирании самого редкого морского млекопитающего на Земле

Впервые за 70 лет выпущено предупреждение о вымирании самого редкого морского млекопитающего на Земле

0

Фото из открытых источников
Вымирание становится реальной угрозой, с которой сталкиваются бесчисленные существа в животном мире. Известно, что в Калифорнийском заливе в Мексике осталось всего 10 вакит. Теперь Международная китобойная комиссия (IWC) выпустила первое за свою 70-летнюю историю предупреждение о вымирании, чтобы стимулировать действия по оказанию помощи самому крошечному и находящемуся под угрозой исчезновения морскому млекопитающему в мире.
 
«Мы хотели, чтобы предупреждение о вымирании дошло до более широкой аудитории и чтобы все поняли, насколько это серьезно», — сказала доктор Линдсей Портер, заместитель председателя научного комитета IWC. 
 
Вакиты - самые маленькие из всех ныне живущих видов китообразных, их длина составляет от 1,2 до 1,5 метров. Их можно найти только в Калифорнийском заливе, и считается, что их осталось всего 10 по сравнению с примерно 30 в 2017 году. Причина такого сокращения популяции связана с тем, что рыбаки используют жаберные сети, специализированную плоскую сеть, используемую для незаконной охоты на рыбу тотоаба, которая продается на прибыльном черном рынке традиционной китайской медицины. 
 
«Несмотря на почти тридцать лет неоднократных предупреждений, вакита находится на грани исчезновения из-за запутывания в жаберных сетях», — говорится в заявлении IWC.
 
Все более отчаянные усилия по спасению животных от вымирания включали в себя объединение правительства с Фондом Леонардо ДиКаприо, чтобы взять на себя обязательство сохранить их экосистему, использование дельфинов, обученных ВМС, для их обнаружения, а также различные попытки поймать и переместить их в особо охраняемое морское убежище. начать программу разведения в неволе, от которой пришлось отказаться после смерти пойманной самки.
 
Хотя существует вполне реальная вероятность того, что это самое маленькое морское млекопитающее вымрет при нашей жизни, в планах мексиканского военно-морского флота была попытка создать зону нулевой терпимости (ZTA) с использованием 193 бетонных блоков, чтобы предотвратить использование жаберных сетей. Теоретически эта мера вызвала 90-процентное сокращение лова жаберными сетями в этом районе, но, возможно, сместила проблему на окраину ZTA.
 
Из более позитивных новостей ученые также наблюдали такое же количество вакит в мае 2023 года, которое также наблюдалось в 2021 и 2019 годах недалеко от Сан-Фелипе, Мексика. Все животные, включая нового теленка, кормились и были здоровы.
 
«Есть по крайней мере один новый детеныш вакита», — сказал Портер. «Они не перестали размножаться. Если мы сможем снять это единственное давление, популяция может восстановиться. Мы не можем остановиться сейчас».
 
МКК призывает к 100-процентному запрету жаберного промысла и использованию безопасных устойчивых альтернатив, чтобы защитить средства к существованию рыболовного сообщества и дать этому виду надежду на восстановление.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК