Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » ФСБ задержала в Крыму диверсанта, подорвавшего газопровод по заданию украинских спецслужб

ФСБ задержала в Крыму диверсанта, подорвавшего газопровод по заданию украинских спецслужб

0

Фото из открытых источников
Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Крыму мужчину, подорвавшего газопровод по заданию украинских спецслужб, у него нашли два килограмма взрывчатки "С-4", сообщил Центр общественных связей ФСБ.
 
 
"Пресечена преступная деятельность гражданина России, 1980 года рождения, причастного к совершению диверсионно-террористического акта на объекте энергетической инфраструктуры республики Крым по заданию украинских спецслужб", — говорится в публикации.
 
Установлено, что в июне 2022 года в Павлограде Днепропетровской области его завербовали сотрудники спецслужб Украины. Как утверждается, мужчина прошел подготовку и направился в Крым, где 23 июня 2023 года совершил подрыв газопровода в поселке Кореиз с использованием самодельной взрывчатки, которую он забрал из тайника.
 
"В гараже, принадлежащем фигуранту, изъято пластичное взрывчатое вещество иностранного производства "С-4", массой два килограмма, два электродетонатора военного назначения "ЭДП", два электровоспламенителя, а также самодельный кумулятивный заряд", — добавили в ФСБ.
 
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 "Террористический акт" и ч. 1 ст. 222.1 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" УК.
 
Фигуранту дела предъявлены обвинения, его арестовали. Мужчина признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.
 
Власти Крыма 23 июня сообщали о повреждении газопровода в поселке Кореиз на южном побережье. Без газа остались порядка 500 абонентов, в тот же день газопровод починили.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК