Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российский модуль "Луна-25" отправлен в космос
Эксклюзив

Российский модуль "Луна-25" отправлен в космос

2
Исторический момент для космической индустрии: сегодня разгонный блок "Фрегат" успешно доставил российский лунный модуль "Луна-25" на околоземную орбиту. Этот важный этап был завершен, когда "Фрегат" отделился от третьей ступени ракеты "Союз 2.1б", что произошло вскоре после успешного старта с космодрома Восточный.
Российский модуль "Луна-25" отправлен в космос

Источник изображения: pxhere

Захватывающая трансляция всего процесса транслируется Роскосмосом, позволяя всем желающим вживую наблюдать за этим событием. Время старта было назначено на 2:11 по московскому времени, и множество глаз смотрели на небо в это магическое мгновение. Но самое интересное еще впереди: разгонному блоку "Фрегат" предстоит управить станцию на траекторию, ведущую к Луне. Для этого ему потребуется выполнить два активных маневра, используя маршевый двигатель, что займет около 1 часа и 10 минут.

Амбициозные цели стоят перед "Луной-25". Возможно, это станет важным шагом в исследовании Луны, ведь станция должна осуществить мягкую посадку в районе Южного полюса естественного спутника Земли, где рельеф осложнит процесс приземления. Этот подход отличает "Луну-25" от предыдущих миссий и добавляет важности ее целям.

Ключевые задачи станции включают проведение контактных исследований лунного грунта и поиск водных ресурсов. Эти данные могут иметь далеко идущее значение для будущих планов космических исследований и даже потенциальных лунных миссий с участием человека.

Стоит отметить, что последний раз подобные эксперименты российские ученые проводили в далеком 1976 году, когда в космос был отправлен аппарат "Луна-24". С тех пор технологии, возможности и понимание космоса сильно изменились, и "Луна-25" представляет собой новую веху в этой непрерывно развивающейся истории исследований космоса
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК