Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые нашли способ переработки пластиковых отходов в мыло

Ученые нашли способ переработки пластиковых отходов в мыло

1

Фото из открытых источников
Разработан новый метод переработки пластмасс в поверхностно-активные вещества, что становятся компонентом при создании моющих средств.
 
Как сообщает Science, эксперты Технологического института Вирджинии продемонстрировали, что полиэтилен несложно переработать в жирные кислоты, пригодные для производства мыла и ряда других полезных продуктов.
 
Ученые обратили внимание, что при неполном сгорании древесины сложный полимер целлюлоза разбивается на короткие цепочки в составе дыма. Они решили по аналогии разбить на короткие участки и структуру полиэтилена, чтобы потом преобразовать их в новые вещества.
 
Построив небольшой реактор, они стали в нем нагревать полиэтилен. Процесс шел в формате термолиза в температурном градиенте. Внизу печи была высокая температура, чтобы разомкнуть полимерные цепи. Вверху — намного меньше, чтобы не шло дальнейшее разрушение. 
 
Собрав «обломки», ученые провели ряд других манипуляций, в итоге создали первое в мире мыло на базе пластика. Пока на основе полиэтилена, но технология годится и для иных видов пластмасс.
 
Исследователи подчеркивают: метод прост и малозатратен. К тому же, воздействие на окружающую среду минимально, а сама утилизация пластиковых отходов весьма перспективна.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК