Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минобороны: российский корабль открыл огонь для досмотра идущего на Украину сухогруза
Эксклюзив

Минобороны: российский корабль открыл огонь для досмотра идущего на Украину сухогруза

1

Фото из открытых источников
Экипаж российского патрульного корабля "Василий Быков" открыл предупредительный огонь, чтобы досмотреть двигавшийся в украинский порт Измаил в Черном море сухогруз под флагом Палау, сообщили в Минобороны.
 
"Тринадцатого августа около 6:40 мск в юго-западной части Черного моря патрульным кораблем Черноморского флота "Василий Быков", осуществлявшим контроль судоходства, обнаружен сухогруз "Сукра Окан" под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил", — рассказали в ведомстве.
 
Капитан судна не отреагировал на требование остановиться для проверки возможной перевозки запрещенных грузов. Из-за этого российские моряки открыли предупредительный огонь из автоматического стрелкового оружия для принудительной остановки сухогруза.
 
"В целях досмотра сухогруза с борта патрульного корабля "Василий Быков" был поднят вертолет Ка-29 с группой российских военнослужащих. По результатам радиопереговоров судно застопорило ход, досмотровая группа высадилась на сухогруз", — добавили в министерстве.
 
В ведомстве уточнили, что после завершения работы досмотровой группы на борту "Сукра Окан" судно продолжило движение в порт Измаил.
 
Корабли Черноморского флота продолжают патрулирование в назначенных районах, заключили в министерстве.
 
Как сообщило Минобороны России 19 июля, после остановки зерновой сделки и сворачивания морского гуманитарного коридора с полуночи 20 июля все суда, следующие в Черном море в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима.
 
Как затем пояснили в МИД, в заявлении военного ведомства шла речь об осмотре судов, направляющихся в гавани соседней республики.
 
Россия прекратила участие в зерновой сделке, так как не выполнялась вторая часть пакетных договоренностей, касающаяся условий, в том числе по обеспечению экспорта российских удобрений и другой продукции.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК