Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science: более миллиона лет назад заселению Европы помешали холода

Science: более миллиона лет назад заселению Европы помешали холода

0

Фото из открытых источников
В исследовании, опубликованном в журнале "Science", изучались события, произошедшие приблизительно 1,12 миллиона лет назад. В это время произошло сильное похолодание в Северной Атлантике. Это изменение климата повлияло на растительность и доступные пищевые ресурсы, что, в свою очередь, оказало влияние на заселение людьми Европы.
 
В ходе исследования ученые из Великобритании, Южной Кореи и Испании анализировали данные и создали модели на основе наблюдений, которые показали, что ранее неизвестные климатические факторы оказали серьезное воздействие на раннюю историю человечества. Приблизительно 1,8 миллиона лет назад архаический человек, известный как "Homo erectus", покинул Африку и отправился в Центральную Евразию. Затем они распространились на Западную Европу, добравшись до Пиренейского полуострова около 1,5 миллиона лет назад.
 
В то время, когда они находились в этом регионе, климатические условия были относительно мягкими, и они осваивались в Южной Европе, что подтверждается артефактами и окаменелостями этого периода. Однако начиная с 1,2 миллиона лет назад, ледниковые циклы в Европе стали более интенсивными. Неясно, сколько времени ранний человек провел в этом регионе и было ли его заселение нарушено из-за ухудшения климатических условий.
 
Для более полного понимания окружающей среды, в которой жил ранний человек в Европе, исследователи собрали данные о глубоководных осадках в восточной субтропической Атлантике и создали новую модель климата. Они анализировали пыльцу и органические соединения, сохраненные в ядрах океанских отложений за более миллиона лет. Это позволило ученым определить, что около 1,127 миллиона лет назад климат на востоке Северной Атлантики сильно изменился.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК