Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто и когда может проверять малый бизнес
Эксклюзив

Кто и когда может проверять малый бизнес

394
Кто и когда может проверять малый бизнес
Согласно мировой практике и законам экономики, главным китом, на котором держится благополучие государства, является малый бизнес. Наличие денежных оборотов у среднего класса всегда было основополагающим фактором процветания развитых стран. Однако наша страна сравнительно недавно сменила курс и только начинает формировать основные принципы и подходы к пропорциональному уравновешиванию разных категорий бизнеса. Вопрос плановых и внеплановых проверок заинтересовал корреспондентов ИА «Экспресс-Новости». Самыми частыми незваными гостями являются представили налоговых служб, трудовой инспекции, пожарного надзора и Роспотребнадзора. Так. одной моей знакомой, владелице фирмы, занимающейся медицинскими комиссиями, выписали гигантский штраф за просроченную зеленку. Давайте разбираться, какие организации и в каком порядке должны осуществлять надзор за малым бизнесом.



Когда приходит налоговая инспекция с проверкой на предприятие


Налоговый кодекс предполагает два вида проверок: камеральные и выездные. При камеральной проверке проверяются правильность начисления и своевременное произведение выплат налоговых платежей. Такая проверка проходит раз в три года. В течение трех месяцев после проведения проверки должны указать на ваши недочеты и нарушения. А в течение 5 дней после получения извещения о нарушениях вы обязаны их устранить. При выездной проверке вас будет потрошить целая армия проверяющих. В свиту могут входить эксперты, понятые и свидетели. Возможно изъятие документов, осмотр помещений и пр. Однако независимо от вида проверок дважды проверять один и тот же период нельзя. Под проверку попадают в основном сомнительные организации, отчетные показатели которых вызывают вопросы и сомнения. У проверяющих обязательно должно быть решение руководителя о проведении проверки и удостоверения, подтверждающие их полномочия. Акт проверки составляется на основании справки о проверке, которая содержит сведения о предмете проверки и сроках ее проведения. Результаты можно обжаловать в течение двух недель.

Когда приходит трудовая инспекция на предприятие


План проверок трудовой инспекции можно изучить на сайте Роструда и Генпрокуратуры. Очередность таких проверок - раз в три года. Более пристальное внимание уделяется фирмам, где на производстве занято большое число иностранных работников или если на вашу организацию поступают частые жалобы от сотрудников. По закону кадровику необходимо иметь в порядке трудовые книжки, договоры, штатное расписание, график отпусков, табели рабочего времени и пр. Трудовые договоры должны содержать все необходимые пункты согласно трудовому кодексу. Каждый сотрудник должен получать зарплату минимум два раза в месяц и отгулять раз в год двухнедельный отпуск. По окончании проверки составляется протокол с указанием нарушений и прописываются предписания об их устранении. Наказания за нарушения трудового законодательства у нас в стране серьезные. В некоторых случаях это может быть даже уголовная ответственность.

Что проверяют представители пожарного надзора


С одной стороны, пожар способен, в отличие от невыплаты налогов и зарплаты, нанести вред имуществу предприятия, не говоря уже о здоровье человека. С другой стороны, представители пожарного надзора наводят не меньший ужас своим посещением на руководителей фирм, чем их коллеги из налоговой инспекции. Правила организации предприятия с учетом всех требований пожарного надзора указаны в Федеральном законе № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994, постановлении Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «Правила противопожарного режима», постановлении правительства РФ от 12.04.2012 № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре», Административном регламенте от 28.06.2012 № 375. Информация о проведении проверок находится на сайте МЧС. И проводится проверка раз в три года. Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности варьируются от 90 000 рублей до 500 000. Если у вас нет таких свободных сумм, то имейте в виду, что, помимо наличия противопожарного оборудования, необходимо иметь в порядке и соответствующую документацию. У проверяющего должно быть распоряжение руководителя, где указаны сроки проведения проверки. Они не должны превышать один месяц. Перед подписанием акты важно изучить. Если не согласны с изложенным, то при подписании пропишите свои замечания. На первый раз закон разрешает нарушителю отделаться предупреждением. На второй раз уже будет все серьезнее. И штрафы упадут тяжелым бременем на ваш бюджет.

Кто и когда может проверять малый бизнес


Роспотребнадзор и его обязанности при проверках


Экологическая обстановка в стране, да и во всем мире оставляет в наши дни желать лучшего. Поэтому Роспотребнадзор занимает важное место среди контролирующих учреждений. Руководствуется данный надзорный орган «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и Административным регламентом службы, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 18.11.2011 №1272. А порядок проведения внеплановых проверок прописан в Законе № 294-ФЗ. Штрафы здесь тоже впечатляют и по размерам не уступают пожарным нарушениям.

Средняя продолжительность существования малого бизнеса в РФ три года. На многих это навевает определенные ассоциации. Однако донкихотство в наши дни - дело не то что неблагородное, а даже, наоборот, способное навредить предприятию. Поэтому лучше изучить необходимые требования и как следует подготовиться к проведению проверок на вашем предприятии.
#Проверка #Бизнес #Нарушитель #Труд #Пожар
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК