Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экс-глава ЦБ Дубинин: Повышение ставки до 12% не укрепит рубль, но зафиксирует положение на рынках
Эксклюзив

Экс-глава ЦБ Дубинин: Повышение ставки до 12% не укрепит рубль, но зафиксирует положение на рынках

0
Бывший руководитель Центрального банка России Сергей Дубинин считает, что повышение ключевой ставки до 12% годовых, хотя и поможет зафиксировать текущее положение на рынках до переосмысления, не повлечет за собой укрепление рубля. В интервью "Газете.Ru" он объяснил, что данное действие лишь установит временный стабильный коридор в районе 90-95 рублей за доллар на несколько месяцев.


Дубинин подчеркнул, что у Центрального банка ограниченное пространство для маневра, и наиболее доступным действием является повышение ключевой ставки. Тем не менее, такое решение не позитивно скажется на рубле. Вместо укрепления валюты, оно лишь временно закрепит текущее положение, предоставив рынкам время для переосмысления и адаптации к новой стоимости кредита. Важным аспектом станет также оценка того, как компании, особенно импортёры, будут реагировать на эти изменения.

Бывший руководитель ЦБ отметил, что в дополнение к повышению ставки, одним из инструментов для укрепления рубля может быть продажа валютной выручки. Однако он признал, что возникают сложности с проведением продаж через банки, находящиеся вне санкционного воздействия.

Дубинин также подчеркнул, что экспортеры, включая нефтяные компании и Газпром, оставляют часть валютной выручки для покрытия внутренних расходов. Продажа валюты через офшорные счета позволяет избежать ареста средств в условиях санкций. Однако предложение о продаже валюты внутри России и последующей её покупке может осложнить процесс.

15 августа Центральный банк России повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Это решение было принято для обеспечения динамики денежно-кредитных условий и стимулирования внутреннего спроса, необходимых для достижения цели по инфляции. Курс рубля после повышения ставки упал до 98 рублей за доллар. Руководство Банка России также подчеркнуло возможность дальнейшего повышения ставки при увеличении проинфляционных рисков.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК