Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор последних событий в Харькове и Одессе по данным на 17 августа 2023 года: свежие новости
Эксклюзив

Обзор последних событий в Харькове и Одессе по данным на 17 августа 2023 года: свежие новости

1
Обзор последних событий в Харькове и Одессе по данным на 17 августа 2023 года: свежие новости

В Одессе и Одесской области накануне прогремело несколько мощных взрывов, последствия которых стали известны сегодня. Тем временем, в Харьковской области продолжается наступление российской армии, которая подошла практически вплотную к городу Купянск.

В Одессе заявили о поврежденных складских зернохранилищах в одном из портов


Склады в одном из портов Дуная в Одесской области были повреждены в результате ударов ВС РФ, сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер.
Был повреждены складские помещения, а также зернохранилища. После взрывов возник пожар, но он был потушен.

По мнению Кипера, основными целями удара были портовая и зерновая инфраструктура на юге Одесской области, пишет ИА "Красная Весна".

Напомним, портовая и промышленная инфраструктура Дуная уже попадали под обстрел 2 августа. Тогда были повреждены элеваторы, производственные и складские помещения, а также зерновые ангары. В Генпрокуратуре Украины заявили, что было разрушено здание морского вокзала.

Украина сообщила о первом вышедшем по временному коридору судне из порта Одессы


Из порта Одессы вышло первое с начала военной спецоперации на Украине судно, сообщают местные СМИ.

Как передает издание «Думская», из порта по открытому Украиной коридору направился контейнеровоз водоизмещением 110 тысяч тонн и длиной 300 метров.
Как написал с соцсетях вице-премьер страны Александр Кубраков, это судно стало первым, которое пройдет по объявленному Киевом «временному коридору из черноморских портов». Контейнеровоз Joseph Schulte идет под флагом Гонконга, на его борту более 30 тысяч тонн груза, уточнил он.

Напомним, что об открытии временных коридоров в Черном море объявили в Военно-морских силах Украины. При этом в сообщении украинских ВМС добавили, что на протяжении временных коридоров будет сохраняться минная опасность и военная угроза.

Одесса 17.08.2023, свежие новости на сегодня: Ермак сообщил о взрывах и пожаре в морском порту одесского Рени


На территории морского порта, расположенного в городе Рени (Одесская область), произошел пожар после взрывов. Об этом в среду, 16 августа, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Территория государственного предприятия „Ренийский морской торговый порт“. <…> Возникло возгорание двух тракторов и обнаружено возгорание шрота в рядом расположенном складе», - заявил политический деятель в своем Telegram-канале.


По его информации, пожар начался «в результате попадания» беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «в два металлических склада ангарного типа».

Он подчеркнул, что в результате инцидента никто не пострадал. Кроме того, глава офиса президента Украины опубликовал фотографии с разрушенными конструкциями.

В сети появились кадры охоты "Гераней" на критические объекты в Харькове


В интернете появились видеокадры охоты российских беспилотников "Герань" на военную критическую инфраструктуру в Харькове, передает "Правда.ру", размещая соответствующее видео.

Об этом сообщает ведущий Первого канала Руслан Осташко со ссылкой на Telegram-канал "Харьков Life".

"Предварительно, прилеты наших дронов были зафиксированы в районе железнодорожной станции, где располагаются склады ВСУ и ПВО", - отмечает журналист.

Он отмечает, что на видеоролике слышно, как беспилотный аппарат "Герань" украинцы пытаются сбить из стрелкового оружия, а переданные Киеву Западом хваленые системы ПВО "почему-то не срабатывают".

Обстановка в Харьковской области, новости 17 августа: экс-советник Кучмы заявил о подходе российских войск к Купянску


Российские войска подходят к Купянску и наступают под Авдеевкой. Об этом заявил экс-советник бывшего президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин.

«Контрнаступление Вооруженных сил Украины вылилось в то, что российские войска уже подошли к Купянску. Вот вам и результат. Под Марьинкой и Лиманом россияне наступают. Авдеевка - россияне наступают», - заявил он в своем YouTube-канале.

Соскин отметил, что за два с половиной месяца контрнаступления ВСУ не добились реальных результатов и потеряли значительную часть вооружения.

Ранее командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил об ухудшении ситуации для украинской армии на Купянском направлении.

Военный эксперт Кнутов объяснил, когда ВС РФ возьмут Харьков


Говоря о ситуации на поле боя, военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что силы подводят противника на Запорожском направлении. Об этом пишет "Свободная пресса".

По мнению специалиста, свои основные подразделения армия Украины бросила на Временский выступ под Угледаром, что и позволило им немного продвинуться на этом участке. Он убежден, что освободить Харьков ВС России не смогут так быстро, как хотелось бы, однако Клещеевка постепенно переходит под полный российский контроль.


Он напомнил об успехах российских бойцов на Краснолиманском и Купянском направлениях, через которые и планируется выйти к Харькову. От Купянска до обозначенного города не более 100 километров, заметил Кнутов.

«Можно перейти в наступление и со стороны Белоруссии, чтобы окружить Харьков. Главное сейчас освободить Купянск», - подытожил эксперт.

ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Харьковской области


На территории Харьковской области прогремела серия взрывов. Об этом сообщают украинские средства массовой информации. Судя по всему, ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Харьковской области.

В результате ударов могли быть поражены склады с боеприпасами и вооружением, пишет "Военное обозрение".

Как сообщается, взрывы прогремели в районах Чугуева и Рогани. О последствиях ударов не сообщается. Пока украинские СМИ молчат и о том, наносились ли удары ракетами или беспилотными летательными аппаратами. Разумеется, правдивую информацию о том, что именно взорвалось в Чугуеве и Рогани, украинские СМИ сообщать в силу действующей в стране цензуры не будут.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК