Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 18.08.2023
Эксклюзив

Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 18.08.2023

56
Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 18.08.2023

Свежие новости из зоны военной спецоперации свидетельствуют о продолжающихся интенсивных боях на ряде оперативных направлениях. Пока украинские боевики пытаются штурмовать позиции армии России в Запорожской области, российские военные успешно продвигаются под Купянском.

Свежие новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные от 18.08.2023


В ходе ведения активной обороны занятых рубежей на Сватовском и Краснолиманском направлениях передовыми подразделениями группировки войск «Центр» при поддержке огня артиллерии и ударов авиации сорваны и отражены шесть попыток атак штурмовыми группами трёх механизированных бригад и 68 егерской бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Потери противника составили более 40 боевиков, уничтожены боевая машина пехоты, бронированная машина, а также барражирующим боеприпасом «Ланцет» поражён зенитный ракетный комплекс «Стрела-10».

В рамках контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено около 30 артиллерийских позиций противника, барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена самоходная артиллерийская установка польского производства «Краб».

Средствами противовоздушной обороны сбиты три беспилотных летательных аппарата ВСУ.

Бомбардировочной авиацией нанесены удары по четырём целям: командно-наблюдательному пункту, двум пунктам временной дислокации и полевому складу боеприпасов украинских войск в районах: Дружелюбовка, Невское, Серебрянка.

На Купянском участке российские войска продолжили наступательные действия, расширив зону контроля юго-западнее Ольшаны, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

В Синьковке подразделения ВСУ ценой значительных потерь все еще удерживают юго-западные окраины поселка.

На Времьевском участке фронта подразделения ВСУ ведут разведку российских позиций у села Заветное Желание.

Наблюдается концентрация сил противника в окрестных лесопосадках, что может говорить о готовящемся обходном броске на Старомлыновку.

Западнее украинские штурмовые группы попытались вклиниться в оборону северо-восточнее Приютного.

Российские военнослужащие нанесли по противнику упреждающие удары, вынудив его отступить на исходные рубежи.

На Ореховском участке фронта продолжаются атаки украинских формирований на Работино.

Несмотря на натиск ВСУ, российские подразделения отражают нападения и контролируют не менее половины села.

Украина сегодня, 18 августа, последние новости: украинцев призвали готовиться к холодной зиме


Эксперт в области энергетики Юрий Корольчук заявил, что зимой на Украине отключения электричества на длительный промежуток времени будут проходить даже без ракетных ударов Вооруженных сил Российской Федерации.

Юрий Корольчук заявил, что украинцам следует приготовиться к плановым отключениям электричества в зимнее время даже без российских ракетных ударов. Немного ранее председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий признал, что компания “готова к худшим сценариям" и что подстанции зимой могут работать в условиях пиковых нагрузок, передает News-Front.
"Даже если не будет ударов - все равно будут отключения. Если будет теплая зима - без ударов будет так же, как и год назад. В самом худшем случае отключения могут длиться и по восемь, и по десять часов", - сообщил Корольчук.

Российская армия регулярно наносит удары по объектам оборонной промышленности, военного управления, связи и энергетики Украины с 10 октября. Как указывал Владимир Путин, это ответ на теракт на Крымском мосту и другие нападения на объекты гражданской инфраструктуры в России. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране.

Россия - Украина 18.08.2023, новости последних часов: военный эксперт назвал лучший ответ на украинские атаки по Москве


Военный эксперт и журналист Борис Рожин выразил мнение, что наилучшим ответом на атаки со стороны киевского режима в адрес Москвы будет продолжение системного разрушения украинской портовой и промышленной инфраструктуры.
В своем Telegram-канале он подчеркнул, что противник продолжает использовать тактику беспокоящих атак в надежде обнаружить уязвимости для достижения медийного эффекта. Эксперт отметил, что украинские атаки направлены на беспокойство и создание медийного шума, и поэтому ответ на них должен быть направлен на ограничение возможностей Украины в области портовой и промышленной инфраструктуры.
Дачникам напомнили о штрафе за антисанитарию на участке

Ранее 18 августа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о уничтожении беспилотного летательного аппарата в небе над городом. В результате его нейтрализации силами противовоздушной обороны, обломки дрона упали в зоне Экспоцентра, но значительных разрушений не произошло. Ранее также был зафиксирован случай потопления российскими кораблями еще одного украинского морского беспилотника.
Минобороны РФ объявило, что украинский режим предпринял попытку террористической атаки, и сообщило о повреждениях фасада одноэтажного павильона в результате падения дрона. Площадь повреждений оценивается в 20 квадратных метров, и пострадавших нет.

Обстановка на Украине по состоянию на 18 августа 2023 года: на Украине хотят сделать производство оружия локомотивом восстановления экономики


Министр Украины по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин заявил о намерении создать совместные предприятия по производству вооружений на территории Украины в партнерстве с международными производителями. Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале.

Он выразил уверенность, что это станет ключевым фактором в восстановлении экономики страны.

«Готовим к осени форум оборонных индустрий. Собираем на Украине передовых мировых производителей вооружения и украинских оружейников», - сообщил Камышин.

Министр также обратил внимание на уникальную возможность для международных партнеров производить, тестировать и модернизировать свою продукцию в границах одной страны.

Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 18.08.2023



Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на 18 августа



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК