Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 19.08.2023
Эксклюзив

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 19.08.2023

2
Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 19.08.2023

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) действуют очень слаженно в зоне военной спецоперации. Регулярно приходят свежие данные о продвижении российских войск, которым противостоят не только украинские военные, но и многочисленные западные наемники.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: последние новости на сегодня, 19.08.2023


Минувшей ночью украинский безэкипажный катер попытался атаковать российские корабли «Пытливый» и «Василий Быков» в юго-западной части Черного моря. Огнем бортового вооружения аппарат был уничтожен.
Противник также применил пять беспилотников для атаки на тыловые объекты России: четыре перехвачены в момент пересечения государственной границы, один смог достичь Москвы, где был подавлен средствами РЭБ. Обломки последнего упали на восьмой павильон «Экспоцентра».

Вдоль всей линии фронта продолжаются бои. Российские войска продолжают методично продвигаться в направлении Петропавловки на Купянском участке. В свою очередь, украинские формирования проводят вылазки на Времьевском и Ореховском участках, которые оперативно пресекаются артиллерийским и стрелковым огнем.

Не перестают удивлять подвиги русского солдата на передовой. На одном из участков фронта наш боец получил ранение, но был не сразу обнаружен. Уже на утро его нашли недалеко от украинского опорника, куда в одиночку пополз безымянный воин, оказавший раненому первую помощь и вытащивший его к эвакуационной группе.

Российская армия продолжает выбивать боевиков из окрестностей Синьковки. В то же время ВСУ безуспешно атаковали в районе Ольшан. Продолжаются встречные бои на Карамзиновском выступе и у Торского.

Наши бойцы успешно контратаковали в направлении Богдановки. Также были отбиты все атаки противника у Дубово-Васильевки. В районе Клещеевки продолжаются ожесточенные бои, пишет Telegram-канал Readovka.

На Ореховском участке ВСУ продолжают отправлять боевиков на убой, на этот раз одна из атак противника у Работино захлебнулась из-за застрявшего в воронке от ФАБа танке. Также отлично отработала русская пехота — во время вражеской атаки наш пулеметчик ликвидировал восемь нацистов из засады. Тем временем на Времевском выступе наши бойцы продолжают держат оборону под Урожайным и Старомайорским.

Ранение на фронте - обыденность, с которой необходимо считаться. И готовиться, что и сделал командир медвзвода 1-го батальона 4-й бригады «Елисей», оборудовавший пункт первой помощи у линии соприкосновения. Ведь часто наши бойцы могут просто не успеть доехать до тылового госпиталя, а на передовой не всегда получится оказать нужную помощь.

Донбасс сегодня, 19 августа, новости последних часов: в ДНР за неделю погибли семь мирных жителей и 33 получили ранения


Аппарат омбудсмена Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарьи Морозовой сообщил, что не менее семи мирных жителей региона погибли в результате обстрела украинских войск с 11 по 17 августа.

Также в телеграм-канале ведомства сообщается, что за этот период в результате действий ВСУ 33 жителя ДНР получили ранения различной степени тяжести, среди них двое детей.
Всего за время конфликта в республике погибло 9014 человек, 229 из которых дети. Число пострадавших от украинских обстрелов за этот период составило 12 589 человек, среди них 803 ребенка.

Украина сегодня, свежие новости от 19.08.2023: Лавров спрогнозировал потерю Западом интереса к восстановлению Украины


Чем дольше продлится военный конфликт на Украине, тем у западных инвесторов станет меньше желания ее восстанавливать. Таким мнением глава МИД РФ Сергей Лавров поделился в интервью журналу "Международная жизнь".

«Все слабее становится их (западных инвесторов - прим. ред.) вера в ее военные успехи и вообще в сохранение этого государства в любых формах и границах. Не говоря уже о том, что под большим вопросом способность Киева обслуживать свой государственный долг», - пояснил он.

Министр уверен, что у Украины не будет возможности платить по счетам, что станет дополнительным грузом для налогоплательщиков Европы и поспособствует ухудшению уровня жизни в западных странах.

Лавров привел статистику, согласно которой, с начала спецоперации помощь западных союзников Украине составила 160 миллиардов долларов, из них 75 миллиардов долларов передали на военные цели.

Россия - Украина 19 августа, последние новости: экс-посол Франции считает, что США будут готовы вести переговоры с Россией по Украине


Соединенные Штаты Америки будут готовы к переговорам с Россией по поводу окончания конфликта на Украине. Сейчас противостояние Киева и Москвы выступает для Вашингтона отвлекающим геополитическим фактором, который нужно будет устранить, отметил экс-посол Франции в США и бывший постпред этой страны при ООН Жерар Аро.

Дипломат в эфире телеканала LCI пояснил, что на сегодняшний день для Америки в геополитическом плане главный приоритет - это Китай. Потому США инициируют обсуждение условий прекращения боевых действий между Украиной и РФ. Не исключено, что Вашингтон пойдет на уступки Москве.


Жерар Аро отметил, что косвенно его слова подтверждает и саммит НАТО, прошедший в Вильнюсе. На нем американцы выступили против принятия Украины в североатлантический альянс, потому что этот шаг уничтожил бы все перспективы мирных переговоров с Москвой.

"Некоторые страны испытали облегчение от занятой США позиции и поспешили спрятаться за американцами. В Европе некоторые столицы, особенно в западной части, хотят как можно скорее положить конец этой войне, то есть провести переговоры", - поведал дипломат.

При этом, по мнению Аро, Запад не сумел обеспечить Украине на будущих переговорах наилучшую позицию. В том числе, это произошло из-за того, что ВСУ не получают нужную им военную технику от союзников.

Обстановка на Украине по данным на 19.08.2023: украинский омбудсмен потребовал наказать граждан за разговоры на русском


Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь направил 18 августа обращение в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Службу безопасности Украины (СБУ) из-за частого употребления русского языка в Болградском районе Одесской области.

«24-26 июля представители уполномоченного провели мониторинг выполнения требований закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в городах Болград, Арциз и поселке Тарутино», - сказано в сообщении на сайте офиса омбудсмена.

В публикации указывается, что было обнаружено 46 нарушений в сфере охраны здоровья, обслуживания, культуры, транспорта, почтовых услуг, общественного управления и администрирования, связанных с применением русского языка. Также выявлена работа телеканалов, которые якобы распространяли «российскую пропаганду».

По словам Креминя, доминирование русского языка нарушает требования законодательства и ограничивает права представителей национальных меньшинств. Он выразил надежду на оперативное реагирование СНБО и СБУ и местных властей.

Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения на 19.08.2023





Юрий Подоляка: новое видео о ходе СВО на сегодня, 19 августа 2023 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК