Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В МОТ назвали искусственный интеллект угрозой офисным работникам
Эксклюзив

В МОТ назвали искусственный интеллект угрозой офисным работникам

3
Искусственный интеллект прежде всего угрожает офисным работникам, однако в случае его внедрения могут пострадать и представители других профессий. К такому выводу по результатам исследования пришли специалисты Международной организации труда.

Источник изображения: Pxfuel.com

В опубликованном материале говорится, что более 25% задач офисных работников могут быть полностью переложены на ИИ, а более 50% - заменены частично. При этом доля представительниц слабого поля, на которую может оказать влияние автоматизация, более чем в 2 раза превышает долю занятых в офисной сфере мужчин. Это связано с тем, что женщины больше представлены в данном сегменте деятельности, особенно в государствах с высокими или средним уровнем дохода. При этом в МОТ отметили, что искусственный интеллект окажет значительное влияние на изменение качества рабочих мест, а не на их уничтожение.
По данным проведенного исследования, в большинстве отраслей ожидается частичное внедрение ИИ, а не полная замена людей технологией. В более богатых странах влиянию искусственного интеллекта подвержены 5,5% от общего показателя занятости. В государствах, где слабый уровень дохода, автоматизация может затронуть лишь 0,4% рабочих мест, пишет «РИА Новости».
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК