Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Communications: жир в костном мозге помогает восстанавливать кровь у астронавтов

Nature Communications: жир в костном мозге помогает восстанавливать кровь у астронавтов

1

Фото из открытых источников
Канадскими специалистами из Университета Оттавы выяснено, что истощение эритроцитов, свойственное астронавтам после космических полетов, затем постепенно компенсируется при помощи жира, содержащегося в костном мозге.
 
Как сообщает журнал Nature Communications, ученые выяснили, что у астронавтов через месяц после возвращения на Землю в костном мозге оказалось намного меньше жира. Эксперты пришли к выводу, он расходуется, чтобы восстановить до нормы уровень эритроцитов в крови, а также костную ткань, что страдают в космосе.
 
Известно, что в невесомости и под воздействием космических излучений в организме астронавтов гибнет на 54 процента больше эритроцитов, нежели в земных условиях. Что приводит к космической анемии, которая потом ослабляет человека.
 
Ученые проделали МРТ-сканирование костного мозга космических странников до и после полугодовой их работы на МКС. Жира в костном мозге стало меньше на 4,2 процента сразу по прилету на Землю, но затем его концентрация постепенно возвращалось к норме. Что явно коррелировалось с ростом выработки эритроцитов и восстановлением костей.
 
Было также обнаружено, что молодые астронавты использовали больше энергии из костного мозга, а у женщин-астронавтов содержание жира после завершения миссии вырастало больше, чем ожидалось.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК