Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Беспилотное такси в России: перспективы развития отрасли
Эксклюзив

Беспилотное такси в России: перспективы развития отрасли

240
Беспилотное такси в России: перспективы развития отрасли
Несколько месяцев назад «Яндекс» планировал вывести на российские дороги несколько беспилотных автомобилей. Поначалу это казалось фантастикой. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» попытались выяснить, что кроется под громкими заявлениями крупной компании.



Стоит отметить, что Россия пока не готова к использованию автономного транспорта. В то же время Нидерланды активно внедряют современные технологии. В Норвегии беспилотные автобусы уже курсируют по городам. В прошлом году правительство заявило о разрешении тестирования беспилотного транспорта на общих дорогах страны. При этом автомобиль, который будет управлять искусственным интеллектом, должен иметь специальное обозначение и страховку. Помимо этого, при тестировании в кабине должен находиться инструктор, который в любой момент должен будет остановить транспортное средство. Страховые компании уже начали разрабатывать страховые программы для нового вида транспорта.

Беспилотное такси в России: перспективы развития отрасли


В России будут созданы специальные обучающие школы по управлению беспилотным транспортом. Правительство также планирует проработать все технические и юридические моменты относительно использования беспилотных автомобилей. Эксперты уверены, что в России нет необходимой инфраструктуры для запуска беспилотного транспорта на дороги общего пользования. Как минимум для них нужно создавать отдельную полосу. Чтобы ее сделать на участке протяженностью 100 метров, потребуется затратить более одного миллиарда рублей.

Беспилотное такси в России: перспективы развития отрасли


При этом в стране нет собственного цифрового оборудования для оснащения дорог. Для начала нужно создать производство. Компания «Яндекс» пытается сделать автомобиль, который не будет зависеть от цифровизации дороги. В машине будет установлен мощный компьютер, который сможет производить все необходимые вычисления. Спутниковая навигация не может отвечать правилам дорожного движения, так как погрешность достигает нескольких десятков метров. Для передвижения автомобиль будет использовать свои электронные карты. Компания начала тесное сотрудничество с автоконцерном Hyundai. Итогом работы стал автомобиль, который может эксплуатироваться без водителя. Эксперты считают, что беспилотный автомобиль будет соблюдать правила дорожного движения и намного реже попадать в аварию.
#Транспорт #Такси #Технологии #Автомобиль #Яндекс #Россия #Дороги #Условия #Водитель
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК