Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Molecular Psychiatry: помогают ли антидепрессанты

Molecular Psychiatry: помогают ли антидепрессанты

0

Фото из открытых источников
Причина депрессии является загадкой. Некоторое время назад её связывали с недостатком или избытком определенных химических веществ в мозге, так называемых нейромедиаторов. Особенно было упомянуто влияние серотонина. Однако теория "химического дисбаланса мозга" сейчас вызывает сомнения, сообщает сайт Molecular Psychiatry.
 
Психические расстройства, включая депрессию, сопровождаются изменениями в уровне различных нейромедиаторов. Сложно устроенная нервная система человека способна саморегулироваться. Научные взгляды на этот вопрос постоянно развиваются.
 
Недавно международная группа ученых объявила, что низкий уровень серотонина не является причиной депрессии. Это подтверждается метаанализом исследований 2007 года и последующими исследованиями.
 
Возникла живая дискуссия. Пришлось уточнять, что никто не утверждает, что антидепрессанты неэффективны в клинической практике. Вопрос в том, что точный механизм их действия остается неизвестным.
 
Профессор психиатрии из Университетского колледжа Лондона, Джоанна Монкрифф, ведущий автор исследования, разъяснила в СМИ, что депрессию не следует рассматривать как простой химический дисбаланс. В большинстве случаев это результат воздействия жизненных обстоятельств.
 
Она добавила, что мы не понимаем полностью, как антидепрессанты воздействуют на мозг, особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому их применение должно быть осторожным.
 
С другой стороны, эксперты напоминают, что множество лекарств, начиная от аспирина и заканчивая пенициллином, успешно применялись задолго до того, как ученые раскрывали механизмы их действия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК