Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сердце интровертов более активно реагирует на стресс

Сердце интровертов более активно реагирует на стресс

0

Фото из открытых источников
Американскими исследователями из Университета Бэйлора в ходе эксперимента обнаружено, что реакция на стресс сердечно-сосудистой системы интровертов более интенсивная, нежели у экстравертов.
 
Как сообщает Международный журнал психофизиологии, более ранние исследования доказали, что экстраверты по многим показателям оказываются в более выигрышном положении в сравнении с интровертами.
 
Так, у них меньше риски гипертонии, они реже впадают в депрессию или тревожность. Даже показатели продолжительности жизни у общительных людей выше, чем у замкнутых, предпочитающих одиночество.
 
Но раньше специально не изучалось, насколько отличается реакция на стресс у этих двух психологических типов личности. Эксперимент провели американские ученые из Университета Бэйлора.
 
Известно, что стресс оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Растет частота сердечных сокращений, происходит сужение кровеносных сосудов и увеличение артериального давления. Так организм сопротивляется психологической нагрузке.
 
Несколько сотен студентов подвергли стрессу через решение математических задач. Причем, надо было это сделать быстро в условиях повышенного шума и наблюдения. Учение при прохождении такого теста замеряли пульс и давление, а по завершении провели опрос участников, где они сами оценивали свой уровень стресса.
 
У интровертов показатели оказались хуже, они острее отреагировали на стрессовую ситуацию. Но когда опыт повторили, то показатели оказались примерно одинаковыми в обеих группах.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК