Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи нашли новый вид полыни в Синьцзяне

Исследователи нашли новый вид полыни в Синьцзяне

1

Фото из открытых источников
Полынь привлекла большое внимание благодаря своим противомалярийным свойствам и другой фармакологической и экономической ценности. Исследователи под руководством доктора Цзинь Гуанчжао из Синьцзянского института экологии и географии Китайской академии наук и их коллеги обнаружили новый вид полыни — Artemisia qingheensis в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Работа была опубликована в PhytoKeys.
 
Новый вид был обнаружен в округе Цинхэ во время полевой экспедиции в северо-восточном районе Джунгарского бассейна в 2020 году. Исследователи повторно посещали это место в разное время в 2021 и 2022 годах, чтобы провести дальнейшие наблюдения и отбор проб для определения таксономической принадлежности новой популяции. .
 
Они обнаружили, что новый вид имеет многослойные оберточные прицветники и гомогамную головку с обоеполыми цветками. Следовательно, он принадлежит к подроду Seriphidium, что в дальнейшем было подтверждено филогенетическим анализом. Его затвердевшие игольчатые листья в зрелом возрасте отличают его от морфологически близких видов.
 
Подрод Serifidium, один из самых разнообразных таксонов полыни, включает около 130 видов и 30 внутривидовых таксонов во всем мире. Этот подрод произрастает преимущественно в засушливых и полузасушливых регионах Средней Азии и Северо-Западного Китая. В Китае зарегистрирован 31 вид и шесть разновидностей.
 
На основании дополнительного морфологического и молекулярно -филогенетического анализа исследователи пришли к выводу, что он отличается от всех других известных видов Artemisia, и назвали его Artemisia qingheensis. Открытие этого нового вида не только обогащает видовое разнообразие подрода Serifidium, но также имеет значение для изучения видообразования, эволюции и биогеографии Artemisia.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК