Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Москвич отсудил 300 тысяч рублей у продавца за диван с "сомнительным" происхождением
Эксклюзив

Москвич отсудил 300 тысяч рублей у продавца за диван с "сомнительным" происхождением

2
Московский резидент выиграл более 300 000 рублей в суде, обвинив мебельный магазин в подделке происхождения продаваемого им дивана. Начав свою потребительскую одиссею в поисках нового дивана, мужчина из Москвы обратил свое внимание на диван модели "Энзо" в итальянском мебельном магазине.
Москвич отсудил 300 тысяч рублей у продавца за диван с "сомнительным" происхождением

Источник изображения: pexels

Этот предмет мебели обошелся ему в почти 210 000 рублей, и покупателя уверяли, что он изготовлен на земле искусства и стиля — Италии. Это, естественно, оправдывало его высокую стоимость. Мужчина заключил договор купли-продажи и с удовольствием внес аванс в размере 105 000 рублей.

Однако позже покупатель задался вопросом о подлинности информации о происхождении товара. Внимательные расследования позволили ему выяснить, что заявленного поставщика мебели из Италии на самом деле не существует. Диван с благозвучным итальянским названием производится на фабрике, расположенной в Подмосковье. Мужчинатребовал предоставить ему документы, подтверждающие происхождение товара, но предприниматель отказался их предоставить. Более того, когда клиент попросил вернуть аванс, магазин в очередной раз отказался удовлетворить его запрос. Тогда покупатель обратился в Роспотребнадзор и подал иск в суд.

Судья принял сторону потребителя. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить правдивую информацию о товаре, а покупатель имеет право на нее полагаться. Магазин нарушил это правило и лишил клиента возможности сделать информированный выбор. Кроме того, у предпринимателя не было декларации о соответствии товара требованиям безопасности.

Суд постановил, что владелец магазина должен выплатить покупателю почти 325 000 рублей. Эта сумма включает аванс в размере 105 000 рублей, такую же сумму в качестве неустойки и штраф за отказ вернуть деньги в добровольном порядке. Компания также обязана выплатить Михаилу компенсацию морального ущерба, в размере 10 000 рублей.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК