Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёными ЧГУ разработана «умная» аудиоматрица для обнаружения дронов

Учёными ЧГУ разработана «умная» аудиоматрица для обнаружения дронов

0

Фото из открытых источников
Учёные Череповецкого государственного университета создали инновационную "умную" матрицу, состоящую из микрофонов, которая может распознавать дроны по их звуковому сигналу, сообщает пресс-служба университета.
 
Суть этой разработки заключается в создании специального комплекса, включающего матрицу из микрофонов и искусственный интеллект. Микрофоны собирают акустическую информацию из окружающей среды и передают ее на компьютер. Затем нейросетевой алгоритм обрабатывает эту информацию. Благодаря этому, искусственный интеллект способен выделить звук, издаваемый летящим дроном, и определить точное расстояние до него, а также направление его движения.
 
Один из разработчиков, Никита Ефимов, пояснил, что на данный момент отслеживание дронов осуществляется через видеокамеры, тепловизоры и радиопеленгаторы. Однако каждый из этих методов имеет свои ограничения. Например, визуальные системы требуют большого объема и могут быть ограничены плохими видимыми условиями, а активные схемы могут быть обнаружены и помешать нормальной работе поисковой системы.
 
Созданный модуль на основе звуковой информации, как утверждает Ефимов, обладает рядом преимуществ. Он не излучает сигналов, что делает его невидимым для обнаружения. Также он способен работать даже в темноте и имеет компактные размеры.
 
Планируется начать испытания этой системы до конца 2023 года. На данном этапе разработчики ожидают, что матрица микрофонов сможет с точностью в 94 процента обнаруживать объекты в радиусе до одного километра.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК