Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » При раскопках канализационной трубы в Окленде обнаружена «ископаемая сокровищница»

При раскопках канализационной трубы в Окленде обнаружена «ископаемая сокровищница»

1

Фото из открытых источников
В новой опубликованной сегодня статье Новозеландского журнала геологии и геофизики 266 ископаемых видов описываются как одна из самых богатых и разнообразных групп фауны возрастом три миллиона лет, когда-либо обнаруженных в Новой Зеландии. По крайней мере десять ранее неизвестных видов будут описаны и названы в ходе будущих исследований.
 
В 2020 году, когда компания Watercare в Окленде рыла две огромные вертикальные шахты для капитальной модернизации главного трубопровода, по которому неочищенные сточные воды поступают на очистку из центрального города, они прорыли древний слой ракушечника. Палеонтолог из Окленда Брюс Хейворд сравнил это с «нахождением золота прямо на пороге».
 
Как только компания Watercare и ее подрядчики были проинформированы о важности месторождения окаменелостей, они с готовностью помогли, и огромная куча ракушечного песка была сброшена в близлежащий загон, чтобы палеонтологи могли исследовать ее в течение многих месяцев. Компания Watercare также профинансировала двух аспирантов-палеонтологов, работающих под руководством куратора Оклендского музея доктора Вильмы Блом, которые кропотливо анализировали эту кучу в течение многих недель.
 
В результате, по оценкам, было исследовано более 300 000 окаменелостей, и несколько тысяч были возвращены в музей как свидетельство об этой «находке, которая бывает раз в жизни».
 
«Детальная идентификация окаменелостей показывает, что они были отложены между 3 и 3,7 миллионами лет назад в сублиторальном канале ранней версии современной гавани Манукау», — сказал доктор Хейворд.
 
В то время уровень моря был немного выше, чем сегодня, поскольку мир был на несколько градусов теплее, чем сейчас. В результате окаменелости включают ряд субтропических видов, чьи родственники сегодня обитают в более теплых водах вокруг Кермадека и Острова Норфолк. Присутствуют по крайней мере десять ранее неизвестных видов, которые будут описаны и названы в будущих работах.
 
В своей статье пять авторов описывают 266 различных видов ископаемых, что делает эту фауну самой богатой и разнообразной фауной своего возраста, когда-либо обнаруженной в Новой Зеландии. «Что удивительно, — говорит ведущий автор доктор Хейворд, — так это то, что фауна содержит окаменелости, обитавшие в самых разных средах, которые были собраны вместе в древнем морском канале под действием волн и сильных приливных течений».
 
Он включает в себя десять экземпляров культовых новозеландских льняных улиток, которые, должно быть, жили на прилегающей территории и были смыты в море ливневыми стоками. Это, безусловно, самые старые известные льняные улитки в мире. Большинство окаменелостей обитало на морское дно, некоторые в солоноватых эстуариях, другие прикреплены к твердым скалистым берегам, а еще больше было занесено в то время с открытого западного побережья».
 
Редкие находки включают отдельные позвонки усатого кита, сломанный зуб кашалота, позвоночник вымершей акулы-пилы, зубные пластины орлиных скатов и ряд зубов большой белой акулы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК