Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Странные похороны: почему цыгане провожают усопшего со смехом и танцами
Соцпортал

Странные похороны: почему цыгане провожают усопшего со смехом и танцами

1
Странные похороны: почему цыгане провожают усопшего со смехом и танцами


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Традиции и обычаи, связанные с похоронами, могут значительно различаться в разных культурах и обществах. Одним из ярких примеров этого является практика цыганских похорон, на которых танцы, смех и веселье могут быть неотъемлемой частью прощания с ушедшим.

Почему цыгане на похоронах танцуют, смеются и веселятся


Цыганское понимание смерти как нечистого явления может показаться необычным, но это свидетельствует о глубокой духовной философии этого народа. Отношение к уходу из этой жизни основано на вере в продолжение существования души в загробном мире.

Цыгане стремятся сделать прощание ярким и радостным, чтобы душа ушедшего могла перейти в новую жизнь с улыбкой. Поэтому они веселятся, смеются и танцуют, пишет wordyou.ru.

Правда ли, что цыгане три дня не хоронят покойного




Перед проведением похорон цыганский табор организует трехдневные поминки, во время которых празднуется жизнь ушедшего. Музыка, танцы и песни наполняют это время радостью. По завершении трех дней, сопровождаемые музыкой и песнями, табор направляется на кладбище для прощания с умершим. Все эти обряды направлены на то, чтобы обеспечить душе усопшего умиротворение и радость в загробном мире.

У кочевых цыган принято хоронить покойных в степи, где они часто жили. В то время как цыгане, живущие в обществе, стремятся приобрести на кладбище несколько мест, чтобы обустроить внутри могилы комнату и разместить в ней вещи ушедшего. Эти обряды отражают особую связь цыган с памятью о покойных и их стремление обеспечить им удобное место в загробном мире.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК