Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Задорнов заявил, что рубль способен укрепиться до 85 за доллар
Эксклюзив

Экономист Задорнов заявил, что рубль способен укрепиться до 85 за доллар

0
Экономист и бывший руководитель банков "Открытие" и "ВТБ 24", а также бывший министр финансов (1997-1999 гг.) Михаил Задорнов высказал несколько предложений по укреплению российского рубля до достижения уровня 85 за доллар. Эта информация была опубликована на портале РБК.


Согласно эксперту, существует несколько путей укрепления рубля. Один из них связан с возвращением иностранной валюты в страну. Он указывает на то, что самый понятный, но в то же время сложный для осуществления метод заключается в урезании государственных и денежных стимулов, которые способствуют увеличению потребления импорта и, как следствие, ослаблению российской валюты. Это подразумевает более строгую фискальную и валютную политику, в рамках которой повышение ставки Центрального банка играет важную роль.

Второй предложенный Задорновым способ связан с контролем над валютной выручкой со стороны экспортеров. Он отмечает, что правительство и администрация уже достигли неформальных соглашений с экспортерами относительно способа продажи валюты. Тем не менее, в случае, если такие договоренности не окажутся эффективными, Центральному банку потребуется ввести четкие нормативы.

Задорнов также подчеркивает необходимость решения проблемы с блокированными в Индии рупиями. Российские компании получают платежи за экспортные операции именно в этой валюте, однако из-за строгого валютного контроля они сталкиваются с ограничениями на вывод средств из страны.

Кроме того, экономист говорит о необходимости более тщательного мониторинга дивидендов и прочих доходов нерезидентов, а также контроля за продажей бизнеса и выводом валюты за границу иностранцами. Он подчеркивает важность строгого соблюдения установленного подкомиссией правительства лимита на сделки, объем которых не должен превышать одного миллиарда долларов в месяц.

В заключение, эксперт приходит к выводу, что при частичном решении данных проблем и в случае восстановления цен на сырье на прежний уровень, рубль сможет укрепиться до отметки в 85 за доллар. Этот процесс не будет временным явлением, а будет свидетельствовать о возвращении к устойчивому уровню.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК